Вода в Даугаве поднимается, но угрозы затопления нет

Вода в Даугаве поднимается, но угрозы затопления нет
Наступившая, наконец, теплая весенняя погода и окончательное таяние льда способствовали подъему уровня воды в Даугаве. В понедельник, 9 апреля, по данным на 14:00 Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, уровень воды в реке у Даугавпилса составил 3,64 метра. За выходные дни вода поднялась на целый метр.

Специалист по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы Владислав Рускулс пояснил порталу grani.lv, что никаких заторов на Даугаве на этот раз нет. Лед растаял быстро, а уровень воды в реке поднимается за счет идущей из Беларуси воды. По его словам, в минувшую пятницу в Плявиняс вода опустилась почти на два метра.

 

«Все, конечно же, зависит от погодных условий: дожди добавят количество воды в реке, но ситуацию держат под контролем, и мы уверены, что максимальный уровень воды в Даугаве у нашего города составит порядка 5,20 – 6 метров», - считает В. Рускулс.

 

По мнению заместителя исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александра Айзбалтса, несмотря на повышение уровня воды в Даугаве, угрозы затопления все же нет. Ожидаются ежегодные весенние паводки, к которым местные жители уже успели подготовиться.

 

«Вода свободно проходит по реке, заторов нет по всей территории Латвии. Растаявшая вода прибывает сейчас со стороны Беларуси, но сильного повышения уровня в Даугаве специалисты не прогнозируют. Жители Свенте, Таборе, Ницгале, Калкун, Ликсны и Лауцесе готовы во всеоружии встретить очередной весенний паводок, в самоуправлениях ситуацию держат под контролем, и все службы также приведены в состояние готовности», - пояснил А. Айзбалтс.

 

Постоянно весенние паводки отделяют от «большого» мира две небольших деревеньки в Свенте, затапливают дороги к поселку Рибаки, а также территорию дачных кооперативов в Любисте и Малютках.

 

Напомним, самой высокой отметки вода в Даугаве достигала весной 2013 года, когда ее уровень поднялся почти до 8 метров.