Беларусь зовет учиться

Беларусь зовет учиться
В соответствии с соглашением между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Латвийской Республики о сотрудничестве в области образования и науки от 13 мая 2004 года, Республика Беларусь принимает 10 граждан (включая неграждан) Латвийской Республики белорусского происхождения для получения образования в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, напоминает Посольство Беларуси в Латвии.

В Латвии проживает почти 70 тысяч этнических белорусов, однако квота в 10 человек уже много лет подряд не заполняется. Возможно, основная причина – в недостаточной осведомленности молодого поколения белорусов Латвии о возможности бесплатно получить образование на этнической родине.

 

Подробную информацию о вузах, специальностях и условиях обучения можно найти на сайте abiturient.by.

 

До 7 мая 2018 года необходимо направить на электронную почту Посольства Беларуси latvia@mfa.gov.by следующую информацию о желающих в этом году поступить в белорусские вузы (из числа уже имеющих среднее образование либо получающих аттестат о среднем образовании в текущем году):

 

  • копия паспорта;
  • наименование вуза и избранной специальности;
  • копии документов, подтверждающие белорусское происхождение (к примеру, свидетельства о рождении предков по прямой восходящей линии, в которых указаны национальность либо место рождения на территории современной Беларуси).

 

На основании этих данных Посольством Беларуси будут сформированы предварительные списки поступающих. Далее документы необходимо будет перевести на белорусский или русский язык, удостоверить в нотариальном порядке. До 12 июля 2018 года пакет документов должен быть направлен в Министерство образования Беларуси.

 

Обращаем внимание, что средний балл аттестата (в отличие от прошлых лет) будет учитываться только в том случае, если поступающих будет больше 10 человек.

 

По всем вопросам, касающимся поступления, необходимо непосредственно обращаться к первому секретарю Посольства Беларуси в Латвии Алексею Василькову (телефон 26377862, e-mail: latvi@mfa.gov.by). В случае необходимости возможно проведение в конце апреля в Риге отдельного собрания с абитуриентами и их родителями.