Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

ПЖКХ хочет купить новую компьютерную программу4

ПЖКХ хочет купить новую компьютерную программу
На прошлой неделе завершился конкурс, объявленный Предприятием жилищно-коммунального хозяйства по введению и содержанию информационной системы единого финансового управления, управления недвижимостью и обслуживания жилого фонда.

Как рассказал на прошедшей вчера пресс-конференции в ПЖКХ тогда ещё руководитель предприятия Вячеслав Ширяков, благодаря этой программе можно будет электронным способом снимать показания со счетчиков воды, моментально выдавать запрашиваемую жильцами информацию: сколько было потрачено на обслуживание на тот или иной дом. Кроме того, может быть обеспечена рассылка электронных счетов.

 

Благодаря новой программе облегчится и делопроизводство предприятия. "Эта программа будущего и если бы все предприятия эту программу приобрели, то только бы выиграли", - заметил Вячеслав Ширяков.

 

Специалисты, разрабатывая требования к участникам конкурса, принимали во внимание все жалобы и просьбы жителей, которые поступали на предприятие.

 

К сожалению, работающий на предприятии программист не смог разработать такую программу. Как отметили специалисты ПЖКХ, они не хотят, чтобы на них ставили опыты, потому что ПЖКХ - градообразующее предприятие, имеющее связь с Водоканалом, Теплосетями, Думой и сбой в программе допустить невозможно, иначе работа предприятия может быть парализована.

 

Стоимость программы вместе с лицензией и пятилетним обслуживанием – 76 тысяч латов.

 

Заявку на конкурс подал всего один претендент. Однако будет работать с ним предприятие или нет - решать главе Даугавпилса Янису Лачплесису, так как по закону, договоры, стоимостью свыше 50 тысяч латов предприятие имеет право заключать только с соглашения градоначальника.

 

Если Янис Лачплесис одобрит данное сотрудничество, предприятию все равно в течение полугода придется пользоваться старой программой, так как пока новая не будет проверена, ею пользоваться не будут.