Как бабушка, не могу молчать…26

Как бабушка,  не могу молчать…
Дорогая редакция, я хочу рассказать, как Медицинский колледж отправил своих студентов на практику. Ехали они за свой счет и сами оплачивали квартиру. Моя внучка на втором курсе. Поехала помощником медсестры-санитарочки и медсестры. Их всех отправили работать в платный пансионат для престарелых на Сицилии. Понятно, что это как раз работа (практика) для помощников медсестер. А какую практику получают медсестры? Ничего ведь не связано с медициной.

 

Сначала говорили «на практику», потом – «по обмену опытом». Но какой же там опыт? Неужели у нас нет своих пансионатов и больниц, где пройти практику?

 

Да еще и отправили туда на три месяца, а за каждый день надо написать отчет, что делали на практике. Смех один! Где капельницы? Где уколы? Где какие лекарства?

 

Интересно, сколько евро получил Медколледж за своих студентов! Так далеко отправить студентов на такую глупую, бесполезную практику…

 

А еще рапортуют, что у них в колледже все отлично. Конечно, молодым девчатам на руку, что им не надо учиться три месяца. Только по приезду им экзамен сдавать! И в душе они очень расстроены такой практикой. Но просили ничего не говорить, а то их выгонят.

 

Но я, бабушка, не могу молчать, когда слышу ее разговоры и вижу печальное лицо. Не подписываюсь, так как у меня фамилия такая же, как у внучки.

 

Бабушка Елена

Руководитель Медицинского колледжа Ливия Янковска пояснила, что студенты находятся на практике на Сицилии благодаря европейской программе Erasmus. Участие в ней строго добровольное, и студенты сами выбирали, где проходить практику. В данном случае участники программы получают европейскую и латвийскую стипендии, что в сумме составляет 750 евро на человека в месяц. На эти деньги они и оплачивают проживание. Практика по договору длится 6 часов в день 5 дней в неделю. В остальное время студенты предоставлены сами себе и могут наслаждаться погодой и природными красотами Сицилии. Так что совмещают, так сказать, приятное с полезным. Едва ли у них была бы такая возможность, проходи они практику, например, в пансионате в Стропах… Однако если кому-то не по нраву такая практика, Л. Янковска указывает, что любой участник программы вправе отказаться и вернуться домой. Правда, в этом случае придется вернуть полученную стипендию.

 

«Все наши студенты совершеннолетние, участие в таких программах – добровольное. И у них всегда есть возможность выбора. Мне кажется, это уникальная возможность для них, которую многие охотно используют. Если бабушка переживает за свою внучку или у нее есть вопросы по этой программе, пусть обращается ко мне лично, я все ей поясню», – говорит директор Медколледжа.