Центру Ротко - 5 лет!

Центру Ротко - 5 лет!
24 апреля сего года исполняется 5 лет со дня открытия Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко. Это один из амбициознейших проектов 21 века, который реализован в восточноевропейском регионе.

Был пройден долгий путь, прежде чем идея, появившаяся в 2002 году, была реализована и 24 апреля 2013 года состоялось открытие Центра Ротко. В городе появилось уникальное место, посвященное памяти всемирно известного художника, уроженца Даугавпилса Марка Ротко, а также возможность познакомиться с оригиналами его работ. Сам факт, что родиной всемирно известного художника Марка Ротко (Маркус Роткович) является Даугавпилс (в то время город Двинск, Российская империя) в международном масштабе до этого не обсуждался.

 

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко разместился в историческом здании артиллерийского арсенала (построен в 1833 году) Даугавпилсской крепости. Чтобы реконструировать здание артиллерийского арсенала и разместить в нем Центр Ротко были разработаны и утверждены три разных проекта, которые получили софинансирование от Евросоюза. Эти проекты реализовала Даугавпилсская городская дума совместно с Министерством культуры Латвийской Республики, семьей Ротко и другими партнерами со всего мира. Создание Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко обошлось в 6,5 миллионов евро. Большую часть финансирования взял на себя Европейский фонд регионального развития. Однако проект не был бы реализован без софинансирования Даугавпилсской городской думы и дотаций из госбюджета. Ежегодный бюджет Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко формируют средства, выделяемые Даугавпилсским городским самоуправлением, собственные доходы и поддержка Государственного фонда культурного капитала (написание проектов).

 

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко создавался с целью способствовать развитию культурного туризма в Латвии. Также его задачей является создание международного признания и конкурентоспособности Латвии и Даугавпилса в мировом культурном пространстве, содействие созданию новых уникальных культурных продуктов и развитию культурных услуг. Центр работает над тем, чтобы культурные процессы Даугавпилса стали составной частью культурного пространства Европы и всего мира и предлагали не только жителям Даугавпилса и Латвии, но и туристам со всего света возможность познакомиться с высокохудожественными произведениям искусства.

 

Кроме постоянной экспозиции «Марк Ротко. Жизнь и творчество» и 6 оригиналов художника, в Центре также можно познакомиться и с другими постоянными и сменными экспозициями, размещенными на выставочной площади более 2000 м2. В течение года открывается 5 выставочных сезонов. В каждый сезон на суд зрителей представляется 7 новых выставок. Центр Ротко – это место, где зажигаются новые звезды в искусстве, а также место, где можно полистать книги по истории искусства и посмотреть репродукции работ уже известных художников. В Арт-центре выставлялись оригиналы картин Марка Ротко, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Эдварда Мунка, Сугурда Видзирксте и других

всемирно известных художников. Всего с 2013 года в Центре было открыто 209 персональных и групповых выставок. На них были представлены работы лучших художников региона, Латвии и зарубежья, выполненные в различных техниках – живопись, графика, текстиль, керамика, фотография и др. 28 выставок экспонировались в других выставочных залах Даугавпилса, Риги, Цесиса, Бауски, Кулдиги, Лузнавы, Резекне. Кроме того выставки из коллекции Арт-центра побывали и за рубежом: в Литве, Эстонии, Белоруссии.

 

Наряду с организацией выставок, Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко в течение года издает от 10 до 20 новых художественных каталогов. Всего за период с 2013 года было издано 54 художественных каталога и все они доступны любому желающему в библиотеке Центра Ротко. Значительная часть изданий, находящихся в библиотеке, посвящена биографии и творчеству Марка Ротко. Также в библиотеке собрано большое количество разнообразной литературы по различным жанрам искусства и портфолио участников многих международных симпозиумов.

В течение года, в рамках программы резиденций, проводится 5 международных симпозиумов в различных видах искусства. За 5 лет проведено 25 симпозиумов, участие в которых приняло 269 художников со всего мира. За год в Центре Ротко в различных симпозиумах принимают участие художники из 20 стран мира. Это и художники из соседних государств, и из Европы, а также художники из Австралии, США, Бразилии, Мексики, Индии, Египта, Южной Кореи, Новой Зеландии и других далеких и экзотических земель.

 

Кроме открытия выставок и проведения симпозиумов, Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко организует и другие мероприятия. Одним из наиболее посещаемых мероприятий является Музейная ночь. Рекордное количество посетителей в Центре было в 2017 году, когда экспозиции посмотрели 6787 человек. С каждым годом популярность приобретает традиция, зародившаяся в 2015 году – в рамках мероприятий Праздника города, проводить «Ночь искусств». Это интерактивное и динамичное художественное действо, проводимое ночью в Даугавпилсской крепости, когда говорят об искусстве, смотрят искусство, создают искусство.

 

Будни Центра Ротко нельзя представить без творческих мастерских, лекций, мастер-классов, проводимых художниками. Обеспечивая непрерывную доступность художественных процессов для аудитории разных интересов и возрастов, регулярно организуются встречи с художниками. За 5 лет в Центре Ротко было проведено примерно 200 разных мероприятий. Это без учета детских и юношеских программ, которые проводятся в любое время по предварительной договоренности.

 

Многие музыканты, музыкальные и театральные продюсеры, авторы разных проектов выбирают для своих выступлений именно Центр Ротко. В течение года здесь проходят 5-10 концертов. За прошедшие 5 лет самыми посещаемыми были концерты американского виолончелиста-виртуоза Яна Максина (март 2018 года), на котором присутствовало 200 человек, совместное выступление Рижского квартета саксофонистов с французским саксофонистом Жан Пьером Баралиоли (Jean-Pierre Baraglioli) в 2017 году; а также концерт всемирно известного американского пианиста и композитора Хааскеля Смола (Haskell Small) на тему Ротко в 2016 году.

 

С момента своего основания в 2013 году Даугавпилсский Арт-центр им.Марка Ротко принимает в дар и пополняет свою коллекцию ценными произведениями искусства, каталогами, публикациями, видеоматериалами и книгами. На сегодняшний день в коллекции Центра Ротко находится 3166 художественных работ, которые регулярно экспонируются на разных выставках. В 2013 году Центр получил в дар уникальную коллекцию керамики и графических работ Петериса Мартинсонса. Осозновая неоценимый вклад художника, уроженца Даугавпилса в развитие керамического искусства, было принято решение начать работу над созданием «Дома Мартинсонса», где должна разместиться постоянная экспозиция работ художника. «Дом Мартинсонса» планируется открыть в 2019 году.

 

Именем Петериса Мартинсонса названо и одно из самых значимых событий современного керамического искусства в Балтийском регионе - Международное керамическое биеннале и международная керамическая конкурсная выставка «Приз Мартинсонса» , которая организована Даугавпилсским Арт-центром им. Марка Ротко в сотрудничестве с Латвийским центром современной керамики. Традиция, зародившаяся в 2016 году, будет продолжена и в 2018 году. На данный момент уже известно, что для участия в конкурсной выставке подано 395 заявок их 53 стран мира.

Как традиционные, так и новые мероприятия в Центре Ротко в течение года посещают более 90 000 посетителей. С 2013 года Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко посетили более 500 000 посетителей.

 

За пять лет интенсивной работы Центр Ротко доказал, что он способен предоставлять высококачественные культурные и туристические услуги, которые вносят значительный вклад в развитие репутации государства и города, восстановление экономической активности и городской среды Даугавпилсской крепости, а также повышение самооценки людей.

 

За успешную деятельность в области искусства, культуры и туризма Центр Ротко получил несколько наград. Это «Лучшее строение в Латвии в 2012 году» в номинации «реставрация», Государственное агенство по развитию туризма признало Центр «Лучшим новым направлением для туризма 2013». В 2013 году получен Приз года КИЛОГРАММ КУЛЬТУРЫ и Приз года в культуре от газеты «Diena». В 2014 году Даугавпилсская городская дума наградила Центр Ротко как самое популярное туристическое направление в Даугавпилсе. В 2015 году LONELY PLANET Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко включило в список лучших объектов «10 причин для поездок в Латвию», а Латгальская конференция по туризму присудила приз «Лучшее новое туристическое направление 2015». В 2016 году Даугавпилсская городская дума и Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления наградили Центр Ротко специальным призом «Туристический объект 2016».

 

Пятилетний юбилей Даугавпилсского Арт-центра им.Марка Ротко является важной точкой отсчета, которая позволяет на мгновение остановиться, оглянуться назад, оценить сделанное, поставить новые цели и целенаправленно двигаться к их достижению.

 

Центру Ротко - 5 лет!
Центру Ротко - 5 лет!