DAUTKOM и «Колесо Паскаля»

DAUTKOM и «Колесо Паскаля»
На прошлой неделе в Даугавпилсском университете наградили победителей и призеров олимпиады по прикладной информатике «Колесо Паскаля», состоявшейся 4 апреля. 

Уже не первый год эти состязания учеников общеобразовательных и профессиональных школ, а также техникумов поддерживает компания DAUTKOM: дарит сувениры и сладкие призы всем участникам и особые подарки – победителям.

 

Название олимпиады таит в себе множество смыслов. Колесо – это вечное движение; колесом Паскаля иногда называют арифметическую машину, изобретенную французским ученым Блезом Паскалем, когда он был в возрасте нынешних участников олимпиады; наконец, Pascal – один из наиболее известных языков программирования. 

 

Кроме этого, «Колесо Паскаля –2018» состоялось 4 апреля – в Международный день Интернета, а еще дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404.

 

– Даугавпилсский университет провел олимпиаду в 13-й раз, вначале она охватывала только Латгалию, сейчас к нам приезжают ребята из всех регионов Латвии. В этом году «Колесо Паскаля» раскручивали 70 человек из 30 школ. Участники делятся на две группы: 7–9-е классы и 10–12-е классы, включая учащихся профессиональных школ и техникумов. Победители получают право без конкурса поступить в наш университет на программу «Информационные технологии». 

 

Олимпиада наша востребованна, спада интереса к информационным технологиям нет, напротив – Латвии ежегодно требуется 1000–1100 IT-специалистов, а вузы выпускают около 500, – рассказал лектор кафедры информатики факультета математики и естественных наук ДУ Андрис Вагалис.

 

Победителей и призеров «Колеса Паскаля» приветствовала исполняющая обязанности проректора по учебной и научной работе Даугавпилсского университета академик Майя Бурима.

 

Итоги олимпиады таковы. 

 

l В группе 7–9-х классов первое место занял семиклассник Краславской основной школы Арманд Вагалис, вторые места у Эрвина Яковелиса (8-й класс, Краславская государственная гимназия) и Арманда Церука (9-й класс, Даугавпилсская средняя школа № 3), третье место завоевал восьмиклассник Даугавпилсской средней школы №15 Илья Красавин.

 

l В старшей группе (10–12-е классы, профессиональные школы и техникумы) победу одержал одиннадцатиклассник Краславской государственной гимназии Паулс Нартишс. На втором месте оказались Татьяна Шушерте (Даугавпилсский техникум), Илмарс Межараупс (11-й класс, Бебренская общеобразовательная и профессиональная средняя школа) и Мартиньш Клевс (12-й класс, Айзкрауклеская краевая средняя школа). Третье место жюри присудило Артуру Берзиньшу (Резекненский техникум), Рейнису Варне (12-й класс, Екабпилсская государственная гимназия) и Роберту Анджансу (11-й класс, Айзкрауклеская краевая средняя школа). 

 

Илья Красавин в разговоре с газетой «СейЧас» сказал, что впервые участвует в «Колесе Паскаля» и третьим местом доволен – это для дебюта отлично. Он поблагодарил своих учителей – Ольгу Акимовну и Екатерину Игоревну: они в буквальном смысле привели его в информатику, без которой Илья уже не представляет своей жизни. 

 

– Я хочу стать программистом. Возможно, после окончания школы пойду работать, чтобы собрать денег на учебу в Риге или за рубежом. Должен ведь быть какой-то начальный капитал. Где буду в дальнейшем работать программистом, пока не знаю, но знаю, что за   границей все не так просто, как некоторым кажется. Могут быть проблемы с адаптацией. Я должен хорошо подумать, – заметил очень серьезный молодой человек. 

 

Студентка четвертого курса Даугавпилсского техникума Татьяна Шушерте крутит «Колесо Паскаля» уже в третий раз и результатом тоже довольна: «Первый раз я, можно сказать, пролетела, во второй раз вошла в десятку, сейчас заняла второе место. Мне интересно следить за развитием технологий и самой развиваться вместе с ними. Технику люблю с детства, помню, как мне нравилось разбирать и собирать будильник». Девушка завершает обучение по специальности «компьютерный техник», собирается продолжать образование в вузе и не разделяет распространенного мнения о том, что программирование – не женское дело. «Это заблуждение. На самом деле женщины более усидчивы и аккуратны, чем мужчины, и очень ответственно относятся к работе», – заключила Татьяна.