Даугавпилчан, как и остальных жителей Латвии, ждут продолжительные выходные: четыре дня можно будет провести, не думая о рабочих обязанностях.
Суббота, 28 апреля:
- С 9:00 все патриотично настроенные жители Латвии отправятся на Большую толоку, девизом которой станут слова «Меняем Латвию. Меняемся сами».
- С 9:00 в народной студии прикладного искусства Klūga начнется День открытых дверей, в ходе которого можно будет не только полюбоваться талантливыми работами, но и самим научиться азам плетения из лозы. Вход бесплатный.
- С 10:00 откроет свой новый туристический сезон парк приключений Daugavpils Tarzāns в Стропах. Все желающие снова смогут испытать различные тропы и проверить свои силы и выносливость.
- С 10:00 в честь открытия нового сезона можно будет взять напрокат велосипеды в гостинице Park Hotel Latgola, а также прокатиться на лодке или плоту по Даугаве.
- В 13:00 в концертном зале Музыкальной средней школы им. С. Брока состоится фестиваль-концерт хоров музыкальных школ Даугавпилсского региона. Вход бесплатный.
- В 18:00 в Даугавпилсском театре пройдет второй показ премьерного спектакля «Лутишки. Столетие». Цена билетов: 8,50 евро.
Воскресенье, 29 апреля:
- С 10:00 на площади Виенибас соберутся участники полумарафона Big Bank Skrien Latvija, в котором примут участие более 2 000 человек, которые пробегут 5, 10 и 21 км, а также праздничную дистанцию в два км в честь столетия Латвии. Еще можно присоединиться к забегу, все подробности здесь.
- С 11:00 в Центре культуры Даугавпилсского края можно стать участником тура "Наука на колесах" знаменитого научно-развлекательного центра AHHAA из Тарту и познакомиться с доисторическими чудовищами, узнать об акустике и чудесах воды и исследовать органы. Подробности здесь.
- В 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее начнется традиционный День семьи, посвященный на этот раз мастерству плетения из лозы. Опытные и талантливые мастера Народной студии декоративно-прикладного искусства Klūga щедро поделятся своими знаниями со всеми посетителями. Вход на все выставки в этот день всего 1,42 евро, независимо от количества членов семьи.
- В 17:00 на сцене Даугавпилсского театра «Человек обыкновенный» – путешествие по исследованию души, эмоций, проблем в постановке польского режиссера Л. Сосновской. В ролях: В. Богданов, В. Храмникова, Э. Зариньш и др. Стоимость билетов: 5,50 евро.
Понедельник, 30 апреля:
- В 18:00 в концертном зале Дома Единства состоится концерт «Джаз в весенних красках». Вместе с профессиональным духовым оркестром Daugava под руководством Арнольда Гринберта и джазового ансамбля Центра латышской культуры (руководитель Ирина Гринберте) выступят вокальная группа Framest и солистка музыкального объединения Vintāža Рута Дудума. Вход бесплатный.
Пусть ваши выходные будут теплыми, ясными и непременно приятными!