Молодая поросль оградит кладбище от дороги3

Молодая поросль оградит кладбище от дороги
Вдоль дороги по ул. 18. Новембра, на расширенной территории коммунального кладбища, появились зеленые насаждения, которые через какое-то время скроют кладбищенский ландшафт от проезжающих мимо людей

 

Вероятно, многие обратили внимание, что на расширенной территории коммунального кладбища (ул. 18 Новембра, вдоль дороги) появились новые зеленые насаждения.

Эти юные деревца будут закрывать вид на кладбищенский ландшафт. Руководитель предприятия Labiekārtošana-D Николай Игнатьев уточнил для «СейЧас», что посадка деревьев на указанном выше участке коммунального кладбища будет продолжена. К посаженным соснам (30 шт.) добавятся: березы (18), клены (28), восточная быстрорастущая туя (20). Посадками занимается рижская фирма, выигравшая конкурс на эти работы.   

 

Было сказано и о том, что в настоящее время на кладбищах продолжается сезонная уборка: обрезка деревьев и кустов, вывоз зеленой массы в контейнеры и прочие необходимые работы. На Братском кладбище и других местах военных захоронений проводятся мероприятия по покраске, при необходимости выравнивается ландшафт, который подпортили прошлогодние обильные дожди, в результате чего просела земля. В настоящее время на здании каплицы меняется кровля. В планах – строительство новой каплицы. Строительная управа уже разрабатывает проект. Создана комиссия, куда вошли представители городского самоуправления, предприятия Labiekārtošana-D. Предстоит выбрать: строить часовню на новом месте или возводить на старом. Комиссия должна закончить свою работу в мае. От принятого решения будет зависеть и фронт работ, и затраты на этот важный для города объект. 

 

В стадии обсуждения вопрос засыпки грунтом низменностей на коммунальном кладбище, которые в дальнейшем могут быть использованы для захоронений, разрабатывается план спиливания леса, что позволило бы продлить территорию захоронений до немецких кладбищ. Что касается строительства крематория и колумбария, то эта поднятая было тема откладывается на неопределенное время. По словам Н. Игнатьева, такое предложение не находит одобрения у глав основных конфессий Даугавпилса. В перспективе его необходимо будет вынести на всеобщее обсуждение. «В основном наши жители имеют христианское вероисповедание и не поддерживают сжигание тел в крематории. Поэтому сложно предугадать, насколько крематорий окажется востребован, в то время как строительство такого объекта и его эксплуатация обойдется очень и очень дорого. К тому же город пока располагает местами для традиционных захоронений», – говорит Н. Игнатьев. 

 

Напомним: в конце 2017 года территория коммунального кладбища была увеличена на участок площадью около 9000 м2. Представители предприятия Labiekārtošana-D тогда уточняли, что его хватит на 1– 1,5 года, что ежегодно площадь городских кладбищ прирастает в среднем одним гектаром. Такой прирост, к сожалению, свидетельствует об одном – высокой смертности населения. В Даугавпилсе смертность намного превышает рождаемость. На сегодняшний день вся территория городских захоронений занимает 136 га, и по объективным причинам ее периодически приходится увеличивать.