Элизабет Лимановская впервые стала чемпионкой Латвии!2

Элизабет Лимановская впервые стала чемпионкой Латвии!
17-летняя даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская впервые в своей карьере стала чемпионкой Латвии среди взрослых.

В финальной части первенства Латвии по шахматам не участвовала министр финансов гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола. Таким образом, главным фаворитом первенства была девятикратная чемпионка Латвии гроссмейстер Лаура Рогуле (2348 рейтинговых очков). Однако ей так и не удалось в десятый раз стать чемпионкой. Причем на этот раз ее обошли сразу две более молодые шахматистки – мастер ФИДЕ Элизабет Лимановская (1945) и кандидат в мастера Маргарита Пархоменко (1854). Обе участницы набрали по 6 из 7 очков, но по дополнительным показателям чемпионкой стала даугавпилчанка. Для девушек это наивысшие достижения в латвийском первенстве. До этого они становились лучшими лишь в детских и юношеских первенствах.

Лаура Рогуле сумела набрать 5 из 7 очков. Прошлогодняя чемпионка международный мастер Линда Круминя (2109) заняла 4-е место. Даугавпилчанка Стефания Домбровская (1632) с 4 очками осталась на 8-м месте. Всего в финале приняли участие 24 шахматистки.

У мужчин победителем стал рижанин гроссмейстер Никита Мешков (2513). Он так же впервые стал чемпионом Латвии. Мешков набрал 7 из 9 очков. Тренер Элизабет Лимановской гроссмейстер Артурс Нейшканс (2574) записал на свой счет 6,5 очков и завоевал серебряную медаль. В свою очередь бронзовым призером с 6 очками стал гроссмейстер (2441) из Резекне Илмар Старостит. Международный мастер (2413) даугавпилчанин Олег Кривоносов с 6 очками остался на 5-м месте. В финале мужского первенства приняли участие 34 шахматиста.