Стрельба и шум в Крепости2

Стрельба и шум в Крепости
«Трах-тах-тах» - так называется новый спектакль народного театра «Искатель», премьера которого состоится в пятницу, 18 мая, в здании у скульптуры лошади в Даугавпилсской крепости. Об этом grani.lv сообщил глава общества Make boršč not war, ученик Даугавпилсской Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского Йорен Добкевич.

- В основе спектакля лежит поэма «Двенадцать» Александра Блока и его лирика, - рассказывает режиссер и глава «Искателя» Юрий Лосев. – Мне вот стало казаться в последнее время, что от невероятно богатой русской поэзии начала ХХ века оставили только четырех поэтов – Ахматову, Цветаеву, Пастернака, Мандельштама. Они, бесспорно, вершины, но были и другие. Блок – гениальный поэт, его надо кому-то вернуть, а кого-то с ним и познакомить. Я недавно услышал: «Зачем ты занимаешься Блоком: он плохой поэт…» Ужас! Нужно срочно исправлять ситуацию. Мы взяли поэму «Двенадцать», дополнительно «населили» ее стихами – как очень известными, вроде «Незнакомки», «Скифов», так и менее известными широкому читателю. Впервые для нас специально пишут музыку. Моим ассистентом стал актер «Искателя» Эдуард Бельников, а его одноклассник Йорен Добкевич – наш продюсер.

 

В спектакле заняты: Сталина Цецерук, Софья Ласовская, Алина Хачетлова, Эдуард Бельников, Влад Васильев, Ярослав Лаишевцов, Тамара Чубрик, Роман Шостак, Александр Иванцов.

 

«У нас нет сейчас своего помещения, ситуация с ремонтом во Дворце культуры непонятная, никто не знает, когда мы сможем в него вернуться. И нам предложили развить бурную деятельность в Крепости, там в июле большой фестиваль, связанный с 1812 годом. Может быть, «Искатель» сделает что-нибудь по стихам Дениса Давыдова», - заключил Ю. Лосев.

 

Начало спектакля «Трах-тах-тах» в 19:00, вход свободный.