В Крепости планируют создать новый музей (ВИДЕО)4

И не только! В планы устроителей Бала Марты входит организовать в Даугавпилсской крепости фестиваль циркового искусства «Ко-ко» и Художественную галерею.

«Я всегда восхищаюсь жителями Англии, – говорит руководитель общества “Сундук воспоминаний” Ирена Войтане. – Они могут сделать праздник из ничего. К примеру, в городе Стратфорд-апон-Эйвон от 2 до 3 миллионов посетителей каждый год. Они придумали домик Шекспира, садик Шекспира, огород мамы жены Шекспира. И это все интересно. А Даугавпилс сам оп себе город с большой историей. В его окрестностях родилась та самая латышская девочка Марта, ставшая впоследствии Екатериной I. Вполне логично сделать в Даугавпилсской крепости, которую, кстати, строил праправнук Екатерины I, музей Марты – знаменитой латгальской Золушки».

 

Инициатор проведения Бала Марты Людмила Федорова рассказала, что в Даугавпилсе родилось много знаменитых евреев. В числе них – известный клоун Николай Поляков. Идею организации в Даугавпилсе фестиваля циркового искусства «Ко-ко», как сам называл себя клоун, принадлежит Фариде Залетило.

 

Между тем Ирена Войтане также поделилась планами устроить в крепости художественную галерею для даугавпилсских художников. Она откроется уже к началу лета.