Прививка оптимизмом в Обществе слепых

Прививка оптимизмом в Обществе слепых
В субботу ее получили все, кто побывал на празднике в Обществе слепых. Вернее, на сразу трех объединенных в одном праздниках – открытии «Сада ощущений», Дне семьи и Дне матери. Во время мероприятии звучали слова благодарности в адрес тех, кто помог заложить в поселке так называемый Сад ощущений, а также жителей, которыми этот городской микрорайон может гордиться.

Достойных оказалось так много, что праздник растянулся на несколько часов. Но зрители не скучали. Их развлекали песенными и танцевальными номерами, сладким угощением, а также рассказами о свершениях и планах микрорайона. Весь праздник проводился на общественных началах!

 

Эстрада Сада ощущений была задействована в первый раз. С нее благодарили бизнесменов, политические партии, коммунальные службы, должностных лиц и простых горожан, принявших участие в реализации проекта, ставшего реальностью. В их перечне и DauTKom, установивший в парке 5 скамеек, и Анна Семенова, ландшафтный архитектор, проектировавшая Сад ощущений на общественных началах.

 

Не обошли стороной и организации, купившие и посадившие в парке саженцы, и просто добрых людей, которые откликнулись и не пожалели времени и сил на доброе дело. К примеру, учитель труда из 10-й средней школы вместе с учениками смастерил для сада скворечники. Их 8, по количеству домов в Обществе слепых. А один – эксклюзивный, пятиквартирный, в два этажа. Этот скворечник под руководством своего учителя придумали и сделали сами ученики.

 

Прививка оптимизмом в Обществе слепых
Прививка оптимизмом в Обществе слепых

Прививка оптимизмом в Обществе слепых

 

В Саду ощущений много эксклюзивного. Например, каждый житель микрорайона, включая незрячих людей, может прочитать, какие именно саженцы имеются в парке: все посадки оборудованы табличками с тактильным шрифтом (шрифт Брайля). Заказывались они специально в Риге, причем стоили прилично. Выручило то, что деньги собирались на парк всем миром. Кстати, 776 евро собрали сами жители микрорайона.

 

В рамках Дня семьи и Дня матери на эстраде сада награждали семейные пары микрорайона, которые праздновали в этом году 50, 40 или 25 лет семейной жизни. Ветераны семейной жизни – Николай и Валентина Барановы, Янина и Сергей Бурцевы – делились с молодежью секретами сохранения долголетнего брака. Три многодетные семьи поведали рецепты плодородия. А трое «семей-молодоженов» перенимали у старожил брака эстафету. Всем чествуемым вручили подарки от Латгальской партии и предприятия DauTKom.

 

Самое интересное, что создание парка ощущений – это только начало в целой веренице проектов, задуманных их идейным вдохновителем и воплотителем, лидером Совета жителей Общества слепых Людмилой Борской. На очереди – проект установки в саду настоящей скульптуры, посвященной слепому человеку. Творец для памятника уже найден – это Харалд Гертс, молодой скульптор из латвийской Академии художеств. Кстати, макет будущей статуи – тоже имеется. Скульптура ваяется с тренера собак-поводырей Алексея Корсака и его преданной собаки Тики.

 

Осталось найти средства – 6,5 тысяч евро. Глядя на энтузиазм Людмилы Борской, в том, что это случится уже вскоре, grani.lv не сомневаются.

 

Прививка оптимизмом в Обществе слепых
Прививка оптимизмом в Обществе слепых

Прививка оптимизмом в Обществе слепых

Прививка оптимизмом в Обществе слепых