Комиссия расследует конкурс, который пришлось закрыть

Комиссия расследует конкурс, который пришлось закрыть
Продолжается эпопея с многострадальным конкурсом на строительство котельной на щепе на Химии. Новости последней недели таковы: в Думе назначена комиссия по расследованию этой закупки; закупку пришлось закрыть, так как ни один претендент не смог похвастаться опытом  и квалификациями, заложенными в конкурсную документацию.

Что касается комиссии, то, как уже сообщала газета «СейЧас», ее создали по инициативе Яниса Лачплесиса, депутата Думы от Латгальской партии. Он считает, что необходимость созыва комиссии по оценке действий первого вице-мэра И. Прелатова в отношении конкурса на строительство котельной основана на различных публикациях в СМИ и желании установить истину: была ли подделана резолюция исполнительного директора Думы Инги Голдберги, кто это сделал и зачем. 

 

Готов пройти полиграф

 

Напомним, что, по информации столичных журналистов из передачи Nekā personīga, некто подделал резолюцию И. Голдберги в электронной системе думского документооборота с целью привлечь к сотрудничеству в проведении закупки на 14 млн (во столько оценивают новую котельную) частного эксперта – фирму Legend 25. Как удалось выяснить газете «СейЧас», сегодня этой резолюции в электронной системе точно нет. Была ли она и кто ее сделал – и намерена выяснить вновь созданная комиссия.

 

Депутаты Думы к идее о создании новой комиссии отнеслись неоднозначно. Тем более, что в проект решения был внесен пункт, предлагающий первому вице-мэру Игорю Прелатову приостановить исполнение им служебных обязанностей на время работы комиссии, то есть взять самоотвод. 

 

Сам И. Прелатов, как ни странно, голосовал и за создание комиссии, и за предложенный проект решения, где был данный пункт, явно не соответствующий его интересам. На просьбу прокомментировать мотивы своего голосования первый вице-мэр отметил:

 

«Никаких резолюций не подделывал, указаний об их подделке не давал, никаких экспертов не лоббировал. Говорю об этом, положа руку на сердце, и заверяю горожан в том, что все эти обвинения в мой адрес – надуманные. Просто, видимо, я слишком глубоко копнул, проясняя ситуацию с привлечением разного рода экспертов к работе и закупкам Теплосетей.

 

На все заседания комиссии, куда меня будут приглашать, я обязательно приду. Более того, я готов пройти проверку на полиграфе, а также предлагаю вести прямые эфиры с заседаний этой комиссии. Мне нечего скрывать и не за что стыдиться».

 

Справятся за две недели

 

В состав комиссии предлагалось включить трех депутатов – по одному от каждого списка, представленного в нынешнем созыве Думы. В итоге депутаты утвердили кандидатуры Яниса Лачплесиса, Андрея Элксниньша, а вот насчет третьего кандидата мнения разделились. Или Айвар Здановский, или Ливия Янковская. 

 

Я. Лачплесис в начале недели сообщил газете «СейЧас»:

 

«Комиссия уже начала работу. Составляем список людей, которых хотели бы вызвать, и узнать, что им известно о проведении закупки на строительство котельной и возможном влиянии на ее ход. Но хотим, чтобы все-таки назначили третьего члена комиссии, о чем будем просить в четверг, 7 июня, на внеочередном заседании Думы».

 

Он также заверил, что комиссия закончит свою работу в течение двух недель после ее создания и выступит со своим заключением в отношении того, повлиял ли неким образом на ход закупки Игорь Прелатов, и была ли подделана резолюция исполнительного директора Думы.

 

Сроки поджимают

 

Между тем саму эту многострадальную закупку пришлось закрыть, чтобы в ближайшие дни объявить новую. Дело все в том, что ни один из потенциальных претендентов на строительство котельной не ­соответствует требованиям, которые были предъявлены к ним в конкурсной документации. «СейЧас» уже сообщала, что эту документацию по заказу Теплосетей в 2017 году за 5000 евро разработала частная фирма Enter Baltic. 

 

Игорь Прелатов назвал потенциальных заявившихся на конкурс претендентов «мастодонтами строительства подобных конструкций в Латвии», но при этом констатировал, что даже их опыт и квалификации не удовлетворяют условиям конкурса.

 

Председатель Думы при этом был более эмоционален в комментариях сложившейся ситуации:

 

«Вдумайтесь только! Лучшие фирмы Латвии и Прибалтики не подходят под требования, подготовленные некоей фирмой по заказу Теплосетей в 2017 году. Не знаю, чем думали те, кто разрабатывал такое положение конкурса», – отметил Рихард Эйгим.

 

Есть определенные опасения, что из-за объявления нового конкурса будет утеряно драгоценное время (на реализацию всего проекта и сдачу котельной «под ключ» остается меньше двух лет), но руководство Думы отмечает, что распоряжение о закрытии нынешнего конкурса дало Центральное агентство финансов и договоров (CFLA), которое и дает европейские деньги на этот проект. Ослушаться его нельзя. При этом мэр и его замы утверждают, что пока сроки не критичны, и котельную должны успеть построить. 

 

Руководитель отдела централизованных закупок Думы Айнарс Стрейкис говорит:

 

«В начале недели мы разослали всем претендентам решение о прекращении закупки, теперь должен быть утвержден новый состав закупочной комиссии и разработана новая конкурсная документация. Первый этап закупки, после которого пришлось ее закрыть, занял два месяца. Будем стараться скорее объявить новый конкурс…»

 

КОММЕНТАРИИ СИТУАЦИИ

 

Янис Лачплесис, депутат Думы: 


«Комиссия по оценке действий первого вице-мэра Игоря Прелатова в оказании влияния на ход закупки по строительству котельной уже начала работу, которую мы планируем завершить в течение двух недель. Необходимость создания комиссии основана на противоречивых и провокационных публикациях в СМИ и желании установить истину».

 

Игорь Прелатов, первый вице-мэр:


«Я не оказывал влияния на ход закупки, готов даже пройти проверку на полиграфе, чтобы подтвердить это. Но факт в том, что требования к строителям были настолько завышены, что ни одна опытная фирма Латвии не смогла им удовлетворить. Теперь придется объявлять конкурс вновь. В сроки мы укладываемся».