В фотографиях запечатлен путь латвийцев через море1

В фотографиях запечатлен путь латвийцев через море
6 июня в Центре искусств Марка Ротко открыли выставку «Через Балтийское море: 1944-1945». Это всего лишь пару десяток черно белых фотографий, но с историческим смыслом, ведь автор, шведский фотограф Давид Холмерт, рассказывает о эмиграции латвийцев во время Второй мировой войны.

В 1944 году на остров Готланд прибыли на лодках около 10 000 латвийцев, которые убегали от репрессий красной армии. Готландцы предоставили для латвийцев временное жилье в школах, продукты, одежду, медицинскую помощь… В то время швед Давид Холмерт был и солдат, и фотограф, но судьбы латвийцев его потрясли так сильно, что он запечатлел тысячи моментов, которые можно назвать значимыми в истории Латвии.

 

С фотографий глядят дети, в лицах которых уже виден отпечаток заботы о завтрашнем дне, семьи с детьми, готландцы, которые помогали всем, чем могли. В одной фотографии видны лодки, на которых латвийцы, вопреки ветрам, штормам, незнанию, что их ждет, преодолели путь с Лиепаи до острова Готланд длиною 170 км.

 

Каждая фотография заставляет задуматься, почему и в наши дни часть латвийцев покидает Латвию, хотя живем в мирное время.

 

Это также урок истории поколениям, которые не знают, что такое война, голод, репрессии. Так как выставка проходит в рамках дней Швеции в Даугавпилсе, то ее представила посол Швеции в Латвии Анника Ягандер. Она назвала фотовыставку мостом истории и сотрудничества, который связывает Швецию и Латвию.

 

В мероприятии участвовали и гости из Швеции, в том числе внуки Дейвида Холмерта Лена и Ханс Холмерты.


Выставка открыта до 24 июня.