Судьбу концертного зала имени О. Строка решат депутаты5

Судьбу концертного зала имени О. Строка решат депутаты
Сегодня на думских комитетах планируется рассмотреть обоснования для строительства в Даугавпилсе нового летнего концертного зала имени Оскара Строка. Выдающийся композитор, признанный «Король танго» – уроженец нашего города, однако его памятника в Даугавпилсе до сих пор нет.

Строительством нового концертного зала можно будет реализовать сразу три благие цели: у Даугавпилса появятся своя летняя концертная площадка, памятник Оскару Строку и объект культуры к столетию Латвии – событию, которое планируется отмечать еще два года.

 

По словам руководителя отдела развития Департамента недвижимого имущества Даугавпилсского самоуправления Инты Рускуле, в этом году была разработана общая концепция о том, что из себя будет представлять новый концертный зал. Планируется, что он будет сделан по типу летнего концертного зала «Дзинтари» и оборудован крышей, под которой мероприятия могли бы проходить даже в непогоду. Приблизительное количество мест – 1500. Расположен он будет в Центральном парке, рядом с тиром. Если депутаты одобрят этот проект, то можно будет приступить к разработке рабочего задания и закупке.

 

К работе планируется привлечь трех архитекторов. При этом в бюджете этого года уже заложены деньги на проектировочные работы. Если все пойдет гладко, то к строительству объекта приступят в следующем году.