Чем на самом деле закончилось «дело Прелатова»?19

Чем на самом деле закончилось «дело Прелатова»?
На прошлой неделе весь город говорил о грядущей отставке первого зам. председателя Городской думы Игоря Прелатова. Причина – серьезная.

Созданная в конце мая депутатская комиссия для изучения ситуации, которая сложилась вокруг конкурса на строительство новой котельной на ТЭЦ-3, пришла к неутешительным выводам:

 

  • первый зам. председателя Городской думы Игорь Прелатов пытался оказать влияние на проведение конкурса на строительство новой котельной на ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 млн евро;
  • в рамках проведения закупки на строительство котельной на ТЭЦ-3 резолюция исполнительного директор Думы Инги Голдберги была подделана.

 

Это было необходимо для привлечения SIA Legend 25 в качестве эксперта по подготовке конкурсной документации и оценке финансовых предложений претендентов. Как известно, И. Голдберга отказалась ставить под этим документом свою подпись.

 

Принимая во внимание эти факты, за час до начала заседания Думы, на котором и должен был быть рассмотрен вопрос об отстранении Прелатова от должности, мэр Даугавпилса Рихард Эйгим подписал распоряжение о передаче его полномочий своему второму заместителю Айвару Здановскому. В результате вопрос с повестки дня был снят, поскольку отстранять от должности уже отстраненного как-то странно и бессмысленно.

 

Сегодня в ведении Прелатова остались вопросы по управлению недвижимостью самоуправления, помощи в решении жилищных вопросов, туризм, контроль за предприятиями самоуправления, выдача разрешений ведения уличной торговли, контроль за публичными лесами и водоемами.

 

К слову. Все материалы по данному делу, собранные комиссией в ходе депутатского расследования, переданы в правоохранительные органы для проведения дальнейшего расследования. Таково решение депутатов Городской думы.