Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)

С недавних пор в Русском доме в Даугавпилсе появилась еще одна «достопримечательность». В щедро украшенных матрешками, самоварами и изделиями с хохломой помещениях за порядок и чистоту отвечает современный робот-пылесос. iRobot Roomba 980 – это самая прогрессивная и мощная на сегодняшний день модель в линейке Roomba.

В общественном учреждении с такой нагрузкой и потоком посетителей он получил возможность задействовать все свои передовые преимущества. Своими впечатлениями о роботизированном помощнике делится бессменный руководитель Русского дома Героида Ивановна Богданова.

 

«Я могу сказать, что Русскому дому повезло, что такая интересная вещь попала нам в руки. Мы свой дом очень любим, а значит, должны делать его красивым, чистым, опрятным. Все, кто к нам приходит, говорят от восторга: “Ай, ай, ай!” Однако для того, чтобы этого эффекта достичь, надо ведь приложить немало усилий. Теперь нам в этом помогает робот-пылесос», – отмечает она.

 

Привлек своей необычностью

 

Героида Ивановна в первую очередь подчеркивает, что пылесос быстро завоевал симпатии сотрудников Русского дома своей необычностью. Все спешили познакомиться с этой диковинкой. Так и подружились. Тем более, что «общение» с ним очень простое, просто элементарное! Всего три кнопки на панели управления, быстрое снятие и опустошение контейнера для мусора и особенно долгий (120 минут) цикл уборки без подзарядки.

 

«Зарядка всегда включена в розетку, и, когда пылесос разряжается, он сам едет на станцию для подпитки. Можно отправить его на базу и принудительно, нажатием одной кнопки. А потом возобновить уборку так же просто», – рассказывает руководитель Русского дома.

 

Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)
Roomba 980 отличается 10-кратно большей мощностью всасывания по сравнению со своими первыми предшественниками из линейки Roomba. Это робот-пылесос, снабженный технологией Carpet Boost, которая разработана специально для чистки ковров. Героида Ивановна припоминает, как однажды приобрела робот-пылесос другой модели в «магазине на диване». Установила его на пол, застланный ковром, а тот не двигается! Ворс оказался непреодолимым препятствием для той машины, в отличие от iRobot Roomba 980.

 

Заезжая на ворсяное покрытие, iRobot работает особенно усердно. Сотрудники Русского дома даже побаивались, что робот-помощник перегреется. Но нет, это – технология Carpet Boost в действии!

 

Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)

Женщины поймут

 

Героида Ивановна – знатная рукодельница. На смену ее недавнему увлечению ленточной вышивкой пришла алмазная живопись – создание картин из стразов. Она складывает, словно мозаики, красивые цветы, пейзажи и известные в нашем городе здания: театр, церкви, Русский дом. Процесс создания одной такой картины занимает, в зависимости от сложности узора, от пары дней до нескольких недель времени.

 

«Одно из главных преимуществ этого пылесоса в том, что он занимается уборкой, а я в это время могу создавать свои шедевры. Женщины меня поймут, – уверяет Героида Богданова. – Это замечательная возможность – передать домашние дела такому помощнику, а самой потратить время на свои любимые дела. Садись, вяжи или вышивай, а он покамест уберется за тебя!»

 

Пока мастерица сидит за столом со специальной лампой и старательно выкладывает узоры из стразов при помощи тонкого пинцета (в свои годы Героида Ивановна работает без очков!), iRobot самозабвенно трудится над чистотой полов. А его тихий гул даже способствует неспешному и монотонному творчеству.

 

Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)
Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)

Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)

Героида Богданова: «Пока он работает, я создаю свои шедевры» (ВИДЕО)

 

«Большое русское спасибо!»

 

Сейчас городской Дворец культуры закрыт на ремонт, а именно здесь репетировали и занимались многие творческие коллективы Русского дома. Ансамбли «Русичи», «Славянка», хор «Малиновый звон», танцевальный коллектив «Балагуры» и прочие теперь временно занимаются в самом Русском доме, который помимо этого регулярно встречает экскурсии, проводит мастер-классы, принимает с визитами высокопоставленных лиц нашей страны и зарубежья.

 

«Нагрузка на наш Дом сейчас очень большая. Так что не стану скрывать, что робот-пылесос собирает у нас много мусора. Мы действительно уделяем большое внимание порядку и чистоте, и этот помощник нам пришелся очень к месту», – констатирует Героида Ивановна.


«Хорошая вещь, скажу я вам, – резюмирует она напоследок. – Большое вам русское спасибо за возможность испробовать этот пылесос в деле!»

 

iRobot