На празднике Купалье у белорусов Литвы

На празднике Купалье у белорусов Литвы
У белорусов Литвы есть давняя традиция вместе отмечать белорусский народный праздник Купалье и приглашать на этот праздник гостей. И теперь в 21 раз Объединение белорусских общественных организаций Литвы проводило красочный праздник Купалье в лесном уголке на берегу озера невдалеке от Тракая.

Всех присутствующих приветствовал Полномочный и Чрезвычайный посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король. Многолетние ведущие праздника Сергей и Ольга Шабодаловы вначале пригласили на сцену почетных гостей из Даугавпилса директора Центра белорусской культуры и председателя общества “Уздым” Жанну Романовскую и члена Союза писателей Беларуси Станислава Володько и услышали от них слова благодарности за плодотворное сотрудничество и надежду, что это сотрудничество будет иметь продолжение в будущем.

 

Станислав Володько прочел своё стихотворение “Ты мая Купалінка”. Затем выступали вокальные народные коллективы “Раніца” из Солечников (художественный руководитель Франтишек Мицкевич), ансамбль белорусской песни “Світанак” (художественный руководитель Елена Пищикене) и фольклорный ансамбль “Сузор’е” (художественный руководитель Нина Мельникова) из Висагинаса, солист Сергей Шабодалов и вокальный коллектив из Минска “Беларускі гасцінец” (художественный руководитель Лариса Красна).

 

Здесь среди многих белорусских народных и авторских песен прозвучали песни на слова Станислава Володько “Зязюля”, “Касцёр для дваіх” и “Беларускі дом” композиторов Александра Рудзя и Альберта Белуся. Повеселили собравшихся народные игры и хороводы. В празднике принимали участие делегации белорсских обществ Литвы и их руководители Олег Давидюк, координатор белорусского культурного центра “Крок” (Висагинас); Регина Дьмуховская, директор белорусского культурного центра “Раніца” (Солечники); председатель Пабрадского филиала клуба «Сябрына» Мария Рабович, председатель Общества белорусов Швенченского района Олег Сусвило, председатель белорусского общества «Надзея» Варенского района Иван Сакович, директор Вильнюсской белорусской гимназии имени Франциска Скорины Диана Стахнович.

 

На празднике Купалье у белорусов Литвы

 

После заката солнца была возможность полюбоваться феерверком посреди озера в честь этого события.