Детские коллективы из Даугавпилса успешно выступили на международном фестивале (ВИДЕО)

Детские коллективы из Даугавпилса успешно выступили на международном фестивале (ВИДЕО)
В конце июня в польском городе Гожув состоялся 25-й международный танцевальный фестиваль Folk Przystań. В нем приняли участие старшая группа танцевального ансамбля Pienupīte (руководитель Инесе Зугицкая) и фольклорный вокальный коллектив Dzīsmeite (руководитель Луция Вайводе). Оба детских коллектива представляют Центр латышской культуры.

В фестивале участвовали ансамбли из десяти стран – Польши, Румынии, Латвии, Чехии, Болгарии, Украины, Казахстана, Малайзии, Индонезии и Колумбии. Даугавпилсские ребята были единственными представителями Балтии.

 

Как рассказала руководитель Pienupīte И. Зугицкая, даугавпилчане с честью и ответственностью представляли регион, страну и город на престижном международном танцевальном форуме, знакомили всех с латышскими и латгальскими танцами и песнями, вовлекали зрителей в игровые танцы.

 

В рамках фестиваля проходил конкурс, в нем участвовали десять коллективов из девяти стран, в том числе и наши ансамбли. «Мы показали веселую программу, посвященную взаимоотношениям девушек и парней в день летнего солнцестояния. С нетерпением и волнением ждали решения жюри, а когда узнали, что заняли второе место, то нашей радости не было предела. Это очень высокий результат на таком международном фестивале», - говорит И. Зугицкая.

 

Коллективы Центра латышской культуры Pienupīte и Dzīsmeite благодарят всех, кто помог участвовать в фестивале.