Даугавпилчанки приятно удивляют

Юниорская (U-19) сборная Латвии по баскетболу среди девушек, готовясь к чемпионату Европы, одержала две победы в рамках розыгрыша Кубка Балтии. Сначала латвийки обыграли сверстниц из Эстонии – 74:49, а затем и шведок – 69:50. В составе сборной Латвии отменно показали себя воспитанницы Даугавпилсской ДЮСШ.

Матч против эстонок латвийская команда начала крайне неудачно и первый период проиграла – 10:19. После этого главный тренер Айнарс Чуксте сделал несколько изменений в составе, больше доверяя даугавпилсским баскетболисткам – Лигиты Лиге Головко, Лауре Окуневой и Виктории Ивановой. Это принесло результат.

Во второй четверти матча полностью на площадке доминировала сборная Латвии – 22:6 и 32:25 после сыгранных 20 минут. В дальнейшем сборная уже не упустила инициативу.

В этом матче в сборной Латвии по 12 очков набрали Мара Моте и Лаура Окунева. Кроме того, на счету Лауры 4 подбора, 5 передач и 4 перехвата. Лигита Лига Головко набрала 8 очков и сделала 4 подбора и 1 блок-шот. В свою очередь Виктория Иванова сумела набрать только 2 очка (процент попаданий – 12%), но сделала 5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот.

В матче против шведок Айнарс Чуксте в стартовом составе выпустил Лауру Окуневу. В итоге Лаура сыграла чуть больше 29 минут, в течении которых набрала 9 очков и сделала 4 подбора, 4 передачи и 2 перехвата. Лигита Головко отыграла 26:39 минут, набрав 14 очков и сделав 7 подборов, 2 передачи (очень нетипично для Лигиты – Прим.) и 3 перехвата. В свою очередь в активе Виктории Ивановой сыгранных 21:51 минуты, в течении которых набрано 8 очков и сделано 4 подбора и 4 передачи.

В первом матче Кубка Балтии Латвия уступила Литве – 57:62. В этом матче на счету Головко – 8, Ивановой – 5, а Окуневой – 2 очка. Кроме того, Окунева подобрала под щитами 6 мячей и сделала 5 передач.