Горожане транспортом довольны

Горожане транспортом довольны
Как уже сообщалось, депутаты Гордумы приняли решение о повышении с 1 сентября стоимость проезда в городском транспорте до 50 центов вместо нынешних 43 центов. Сохранится ли при этом такая льгота, как «воскресный проезд», когда пассажиры могут воспользоваться транспортом за полцены? 

Как пояснил руководитель «Даугавпилс сатиксме» Р. Савицкис, об отмене льготы речи не идет. Рассчитываться же она будет так же, как до сих пор – половина стоимости проезда в обычный день, то есть 25 центов. Что до ожидаемой экономии дотаций со стороны самоуправления, которую предприятие планирует с увеличением стоимости проезда, то лишь в этом году она составит до 150 тыс. евро, заявил Р. Савицкис. 

 

Дополняя тему общественного транспорта, вице-мэр Я. Дукшинский привел интересную статистику. Недавно ЦСУ провело опрос, выяснив: среди всех жителей Балтийских стран наиболее удовлетворенными работой городского общественного транспорта являются именно даугавпилчане – 85% опрошенных жителей нашего города до сих пор общественным транспортом были довольны. В Лиепае таковых 75%, в Риге с ее многомиллионными инвестициями в общественный транспорт – всего 67%, в Вильнюсе – 56%, в Таллине, где проезд бесплатный для всех жителей столицы, – 71%. Общеевропейским рекордсменом удовлетворенности стал Цюрих – 97% жителей швейцарского города ценят свой общественный транспорт. Основным средством передвижения в Цюрихе являются трамваи (13 линий сетью опутывают весь город), здесь работает большое количество автобусных и троллейбусных маршрутов. Полосы для общественного транспорта отделены от остальных, в результате проблем не возникает даже в час пик.