Региональную больницу ждет перестройка7

Региональную больницу ждет перестройка
7,5 млн евро планируется вложить в реконструкцию Даугавпилсской региональной больницы. В результате стационар получит практически обновленное приемное отделение, большие перемены ждут и отделение кардиологии. 

Проект объемный и, соответственно, не быстрый – реконструкция будет проходить в течение трех ближайших лет и завершится в 2021 году. 

Нагрузка на ДРБ большая: ежедневно через приемный покой проходит около сотни пациентов. В год же наш стационар обслуживает порядка 25 тыс. жителей всего региона. 

 

Работая над проектом, руководство больницы делало акцент на три главных направления: кардиология, онкология, а также родильное отделение. Что касается так называемого приемного покоя, то вместо него в больнице появится Центр неотложной медицинской помощи, поскольку именно за такой помощью в приемное отделение обращается сегодня большинство больных. В результате администрация медучреждения планирует ликвидировать существующую ныне путаницу, когда все больные идут вместе. Неотложными случаями будут заниматься одни, плановой госпитализацией – другие. И отдельным направлением станет прием хронических больных, проходящих амбулаторное лечение. Такое разделение даст больше порядка и ускорит процесс работы, уверены в ДРБ. 

 

Запланировано также перестроить операционный зал онкохирургического профиля и создать Центр инвазивной кардиологии. Кроме затрат на перепланировку помещений и строительные работы, проектные деньги пойдут также на приобретение нового оборудования.

По мнению руководства больницы, в стационаре появится не менее 50 наименований необходимого для диагностики и лечения оборудования. Так, например, отделение кардиологии получит новый ангиограф – в помощь имеющемуся, который работает уже много лет, так что существует большой риск поломки этого жизненно необходимого пациентам аппарата. Поток пациентов, проходящих через кардиологию ЦГБ, огромный, многие случаи требуют оперативного вмешательства, и хорошо, что сегодняшний уровень развития медицины позволяет проводить сложнейшие операции, невозможные еще каких-нибудь 10 лет назад. Именно поэтому большая часть денег этого масштабного проекта будет вложена именно в Центр кардиологии ДРБ – около 5 млн евро! 

 

В рамках проекта будет также приобретено оборудование для ультрасонографии, видеогастроскопы, видеоколоноскопы, оборудование для маммографии (обследования молочных желез), оборудование для искусственной вентиляции легких, реанимационный стол для новорожденных и многое другое. По словам руководства больницы, процедура закупки оборудования уже проведена, так что новые аппараты будут установлены в ближайшее время. 

 

Добавим, что на 85% проект финансируется из средств европейского фонда регионального развития. Почти 700 тыс. евро выделяет государство, недостающие 6% составит частное финансирование. Кроме того, как сообщает сайт ДРБ, в рамках еще одного проекта – по приграничному сотрудничеству – наша больница также получает немало современнейшего медицинского оснащения. Для отделения клинической диагностики приобретена система тромбоэластометрии, необходимая для оказания оперативной помощи пациентам с большой потерей крови (например, в результате политравмы, внутреннего кровотечения, родов). Уже работают приобретенные в марте три видеоларингоскопа, которые требуются, например, для извлечения инородных тел из дыхательных путей. Оборудование используется как в работе специалистов приемного отделения ДРБ, так и сотрудниками неотложного медтранспорта. Весной были закуплены также три переносных механических вентилятора, с их помощью можно перемещать пациентов между отделениями больницы. Приобретены и манекены – симуляторы, на которых сотрудники больницы тренируются в оказании срочной медицинской помощи в различных ситуациях.

 

До конца августа больница получит также систему надзора за пациентами для отделения интенсивной терапии. Система помогает осуществлять наблюдение состояния больного, через определенное время контролируя заданные параметры, например активность, сознание, сердечную деятельность, дыхание, температуру, давление и так далее. Все это вместе призвано улучшить работу ДРБ во имя спасения жизни каждого, кто оказался в критической ситуации, требующей экстренного вмешательства медиков. И пусть таких ситуаций будет как можно меньше!