Жизнь с диабетом

Жизнь с диабетом
Сахарный диабет – одна из серьезных патологий эндокринной системы, которая требует постоянного контроля со стороны пациента и доктора. Тщательное управление сахарным диабетом 2-го типа может снизить риск серьезных, даже опасных для жизни осложнений. 

Обратите внимание на следующие советы:

 

• Постоянство в управлении диабетом. Изучайте все, что касается сахарного диабета 2-го типа. Сделайте здоровое питание и физическую активность частью вашей повседневной жизни. Поддерживайте постоянную связь с эндокринологом, который помогает вам бороться с сахарным диабетом 2-го типа, чтобы можно было получить помощь  в любой момент, когда это необходимо.

 

• Постоянная готовность. Держите препараты, регулирующие сахар, чтобы в случае понижения уровня сахара в крови можно было ими воспользоваться, а также убедитесь, что ваши друзья и близкие знают, как пользоваться этими препаратами.

 

• Придерживайтесь графика ежегодного медицинского обследования и регулярного обследования у окулиста. Регулярные медицинские осмотры и осмотры у офтальмолога помогут вам контролировать диабет. Во время физического осмотра врач будет искать любые осложнения, связанные с диабетом, а также выявлять другие медицинские проблемы. Офтальмолог будет проверять на наличие признаков повреждения сетчатки, катаракты и глаукомы.

 

• Проходите регулярную иммунизацию. Высокий уровень сахара в крови может ослабить иммунную систему. Поэтому следует ежегодно прививаться от гриппа, а также раз в 10 лет — от столбняка. Врач может порекомендовать прививку от пневмонии. В настоящее время рекомендуется также проходить вакцинацию против гепатита В, если вы ранее не были привиты против гепатита В, а вы уже взрослый человек в возрасте от 19 до 59 лет с сахарным диабетом 1-го или 2-го типа.

 

• Заботьтесь о своих зубах. Диабет может спровоцировать склонность к развитию инфекций десен. Чистите зубы минимум два раза в день, применяйте зубную нить один раз в день, посещайте стоматолога по крайней мере два раза в год. Обращайтесь к стоматологу сразу же, как только заметили, что десны кровоточат, покраснели, или опухли.

 

• Обратите внимание на ноги. Ежедневно мойте ноги в теплой воде. Высушивайте их осторожно, особенно между пальцами, затем увлажняйте лосьоном. Проверяйте ноги каждый день на появление волдырей, порезов, язв, покраснения или припухлости. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас болят ноги или появились какие-либо другие проблемы с ногами, которые не исчезают.

 

• Контролируйте кровяное давление и уровень холестерина. Употребление здоровой пищи и регулярные тренировки  помогают, но тем не менее регулярно контролируйте кровяное давление и уровень холестерина. Лекарства также могут оставаться необходимыми.

 

• Если вы курите или используете другие виды табачных изделий, обратитесь к своему врачу, чтобы он помог вам бросить курить. Курение повышает риск развития различных осложнений диабета, в том числе инфаркта, инсульта, повреждения нервов и почек. Поговорите со своим врачом, как бросить курить или отказаться от использования других видов табака.

 

• Если вы употребляете алкоголь, делайте это со всей ответственностью. Алкоголь, а также слабоалкогольные напитки могут привести к повышению или понижению уровня сахара в крови, в зависимости от того, сколько вы пьете и что и сколько вы едите в то же время. Если вы хотите выпить, тогда только в умеренных количествах и всегда с едой. Рекомендации для женщин — это не более одной порции алкоголя в день, для мужчин – не более двух порций алкоголя в день.

 

• Управление стрессом. Если вы нервничаете, это легко может сказаться на вашем состоянии, даже при постоянном контроле диабета. Гормоны, которые производит организм в ответ на длительный стресс, могут помешать инсулину работать должным образом и привести к ухудшению состояния здоровья. Чтобы взять стресс под контроль, научитесь определять приоритетность задач. Узнайте также о методах релаксации. Побольше спите.

 

• Прежде всего сохраняйте положительные эмоции. Диабет является серьезным заболеванием, но им можно управлять. Если вы готовы внести свой вклад в собственное здоровье, вы сможете наслаждаться активной, здоровой жизнью даже с сахарным диабетом 2-го типа.