На «Чайку» и детскую площадку Дума направит дивиденды1

На «Чайку» и детскую площадку Дума направит дивиденды
Около 127 тысяч евро получит Управление коммунального хозяйства на реализацию двух проектов по благоустройству города. Этот вопрос обсудили и поддержали депутаты Финансового комитета самоуправления.

Как пояснил руководитель УКХ А. Пуданс, 115 300 евро пойдет на обустройство детской игровой площадки в районе ул. Райполес, 7А. Еще 11,5 тысяч евро необходимо на освещение знака «Чайка» на въезде в город со стороны Риги.

 

Деньги планируется частично взять из средств горбюджета на непредвиденные расходы, основная же сумма – 117 814 евро – поступит от дивидендов, которые самоуправление получает от фирм.

 

В ходе обсуждения вопроса возникла дискуссия. Депутаты от оппозиции пугали коллег тем, что эти деньги фактически еще не поступили в городской бюджет. А вдруг фирмы не перечислят деньги вовсе, как же тогда Дума планирует оплатить произведенные работы, есть ли у руководителя города ответ, вопрошали депутаты мэра Эйгима.

 

«У меня нет ответа, но вам все хорошо объяснили специалисты самоуправления», – сказал Р. Эйгим.

 

В дискуссию включился также бывший глава самоуправления – депутат Я. Лачплесис, который попросил специалистов Думы уточнить для всех присутствующих, о каких фирмах идет речь. Как выяснилось, это все предприятия с долями капитала самоуправления. На всех имеются утвержденные на собрании акционеров годовые отчеты, куда включены и суммы, выплачиваемые в качестве дивидендов в городской бюджет.

 

«В таком случае, какой может быть повод беспокоиться, что что-то может быть не оплачено?» – резюмировал депутат Лачплесис.

 

На этом дискуссия завершилась.

 

В ходе голосования проект был поддержан депутатами Финкома единогласно. Добавим, что это решение предстоит рассмотреть и окончательно утвердить на заседании депутатов Городской думы.