За медом и чесноком – в сквер Пумпура2

За медом и чесноком – в сквер Пумпура
Мед и чеснок – сочетание терпкого и сладкого – такое название выбрал Центр латышской культуры для ежегодного праздника, проводимого в августе в нашем городе.

В этом году «Праздник меда и чеснока» проходил в субботу,18 августа, в сквере Андрея Пумпура. Горожан здесь ждало немало интересного. Те, кто помладше, с удовольствием участвовали в тематических мастер-классах, для любителей музыки в парке была установлена эстрада и оборудован зрительный зал под открытым небом. Слушателей, а их собралось немало, порадовали своим творчеством  дуэт “Inga un Normunds”, оркестр “Daugava” вместе с Рутой Дудумой и Янисом Кирсисом, а также группа “Antikvariniai Kašpirovskio Dantys”. Ну и, конечно же, на празднике в большом ассортименте присутствовали оба «ингридиента», давшие ему название. 

 

Прямо вдоль парковой дорожки расположился «медовый» ряд, где свою душистую продукцию предлагали хозяева – пчеловоды из Даугавпилсского края. Мед здесь был в изобилии – липовый и лесной,мед, собранный пчелами на цветущих сотней трав лугах и добытый на полях различных медоносных растений. О каждом сорте хозяева пасек рассказывали покупателям с большой охотой, было видно – они знают толк в хорошем меде! Что касается цен, то за пол-литровую баночку меда просили в среднем 4 евро.

 

Впрочем, были и мини-варианты: небольшие баночки на пробу за 1 евро, за 90 центов можно было купить кусочек меда прямо в сотах, а самая маленкая емкость с медом – как говорится, на один зубок – стоила всего 35 центов. Кроме того, многие продавцы предлагали свой товар на дегустацию. Попробовать же все сорта меда, предлагаемого на ярмарке, можно было в рамках конкурса на приз народных симпатий: мед каждого пасечного хозяйства был налит в баночку с номером, зрители пробовали из каждой такой баночки, а потом опускали бумажку с номером понравившегося меда в коробку для голосования. 

 

За медом и чесноком – в сквер Пумпура

За медом и чесноком – в сквер Пумпура
За медом и чесноком – в сквер Пумпура
За медом и чесноком – в сквер Пумпура


 

По другую же сторону от сцены благоухал «чесночный» ряд. Кроме чеснока, купить который можно было по цене, начиная от 20 центов за штуку, торговцы предлагали также лук и пряные травы с собственного огорода. Можно было купить и семена необычного чеснока и лука, это предложение вызвало большой отзыв среди покупателей. Хозяйка же супер-семян оказалась той самой Анной, чей канал «В саду у бабушки Ани» на Youtube, посвященный секретам садоводства, набрал уже более 3,5 тысяч подписчиков. Наибольший же интерес покупателей вызвал стенд с различными чесночными пастами и соусами домашнего изготовления – их было около 10 сортов, все можно было попробовать. В том числе, такие необычные вкусы, как, например, чеснок с черной смородиной. Понравившийся «вкус» тут же фасовался в небольшую баночку – цена такой баночки была 2 евро, но учитывая, что пасту эту добавляют к блюдам в малых количествах, хватит баночки на долгое время. 

 

За медом и чесноком – в сквер Пумпура

За медом и чесноком – в сквер Пумпура
За медом и чесноком – в сквер Пумпура
За медом и чесноком – в сквер Пумпура

 

Интерес ным было и «банное» шоу, которое происходило неподалеку от торговых рядов : дама-доброволец лежала на кушетке, обложенная пучками трав, а мастерица проводила ритуал, используя веники из разных листьев и трав. И, судя по всему, результат процедуры оказался просто великолепным. Да и сама возможность «попариться в бане» прямо посреди городского парка – чем это не увлекательное приключение?!