В соборе Мартина Лютера вновь будут представлены работы Михаила Сагояна

В соборе Мартина Лютера вновь будут представлены работы Михаила Сагояна
7 сентября в 21.00 в Даугавпилсском кафедральном соборе Мартина Лютера состоится уникальное мероприятие «Открой для себя церковь…» (Ienāc dievnamā), где будет возможность насладиться как художественными работами, так и музыкальным концертом.

В программе мероприятия экспозиция армянского живописца и скульптура Михаила Сагояна, который является праправнуком великого художника Ивана Айвазовского и на данный момент проживает в Литве, а также игра на виолончели (Майя Калныня) и звучание органа (Регина Круковская).

 

Стоит напомнить, что работу Михаила уже можно было наблюдать в соборе. Тогда это было удивительное монументальное произведение размером девять на шесть метров с названием «Яблоко», которую жители Даугавпилса имели возможность рассматривать как в дневное, так и ночное время суток (в темноте полотно выглядело несколько иначе). В «Яблоке» М. Сагоян изобразил 450 значимых личностей, среди которых политики, артисты, представители духовенства и даже криминальные авторитеты. Помимо того, в верхней части картины можно увидеть 76 из 100 чудес света. Над экспозицией художник работал 4 года, а весит она более двух тонн.

 

Кроме того, благодаря возможности представить свою работу в Даугавпилсском кафедральном соборе Мартина Лютера, М. Сагоян подарил собору две свои работы – Zvana pacelšana и «Коперник говорит с Лютером», которые можно будет увидеть во время мероприятия. Интересно то, что в полотне «Коперник говорит с Лютером» при дневном освещении можно увидеть Коперника, а в темноте виднеется Мартин Лютер. Картина будет расположена на смотровой площадке в башне храма.

 

Также в течение сентября работу «Коперник говорит с Лютером» можно будет посмотреть с 10.00 до 18.00. Вход за пожертвования.

 

В соборе Мартина Лютера вновь будут представлены работы Михаила Сагояна