В центре гончарного искусства состоялось открытие выставки «Valdis Bušs 2017»

В центре гончарного искусства состоялось открытие выставки «Valdis Bušs 2017»

В четверг, 23 августа, в Даугавпилсском центре гончарного искусства состоялось открытие выставки картин с международного пленэра живописи «Valdis Bušs 2017», который посвящён памяти выдающегося пейзажиста Латвии Валдиса Бушса. На экспозиции представлены работы международных художников.

Валдис Бушс (1924-2014) писал картины в жанре абстрактной пейзажной живописи. Несмотря на то, что большую часть своего творческого пути он провёл в Юрмале, художник всегда подчёркивал свои родные корни и свою принадлежность к Латгалии.

 

В связи с этим, в 2017 году, сын пейзажиста Илмарс Бушс, совместно с Вилякской краевой думой и Даугавпилсским арт-центром им. Марка Ротко организовали первый международный пленэр памяти Валдиса Бушса, в котором приняли участие 6 профессиональных живописцев из таких стран как Латвия, Литва, Италия, Словакия, Испания и Румыния. В свою очередь на конкурс свои работы прислали 56 художников со всех стран мира.

 

Тогда, 25 июля (в день рождение В. Бушса), 2017 года, в Вилякском Центре Культуры и творческой индустрии состоялось открытие выставки работ, созданных во время пленэра. Затем коллекция картин начала своё путешествие по иным выставочных залам Латвии и добралась до Даугавпилса, где она будет доступна до 30 сентября.

 

Открытие выставки «Valdis Bušs 2017» в Даугавпилсском центре гончарного искусства посетил как депутат Вилякской думы Сергей Максимов, так и сын выдающегося художника Латвии Илмарс Бушс вместе со своей супругой.

 

«Я испытываю огромную радость находясь в Даугавпилсе и осознавая, что здесь собрались люди, которые не только говорят, но и делают. Они нашли друг друга и обрели новую традицию – отдавать своё почтение Валдису Бушсу каждый год»-, поделился мыслями Илмарс Бушс.

 

Вместе с тем, стоит отметить, что параллельно с выставкой в Даугавпилсском центре гончарного искусства, в этом году уже был организован уже второй международный пленэр «Valdis Bušs 2018». Работы художников можно увидеть до в Вилякском Центре Культуры и творческой индустрии до 19 октября.