С 1 сентября проезд в общественном транспорте – 50 центов9

С 1 сентября проезд в общественном транспорте – 50 центов
С начала сентября увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте Даугавпилса. Цена одного билета в рабочие дни и в субботу составит 50 центов, в воскресенье и праздничные дни – 25 центов. Бесплатно услугами городского транспорта смогут пользоваться те же категории жителей, которые и до сих пор за билет не платили.

AS Daugavpils satiksme – одно из крупнейших предприятий самоуправления города, которое обеспечивает услуги общественного транспорта в Даугавпилсе по 3 трамвайным и 29 автобусным маршрутам. В этом процессе задействованы 41 трамвайный вагон и 49 автобусов.

 

Трамваи и автобусы в год перевозят более 10 миллионов пассажиров, при этом повышение стоимости билета в последний раз в Даугавпилсе проводилось в 2008 году, 10 лет назад. Новая цена за билет соответствует его себестоимости.

 

Кстати, недавно Центральное статистическое управление провело опрос среди населения больших городов, довольны ли жители общественным транспортом. Оказалось, что в Даугавпилсе процент удовлетворенных пассажиров – 85 %, то есть выше всех не только по республике, но и среди соседних государств. В Таллинне, где проезд в общественном транспорте бесплатный, им довольны только 71 % горожан. В Вильнюсе – 56 % населения.