Паневежис расскажет о Даугавпилсских художниках

Паневежис расскажет о Даугавпилсских художниках
7 сентября на фасаде здания бывшей гостиницы в литовском Паневежисе будет открыта необычная экспозиция, посвященная девяти выдающимся художникам, родившимся в Даугавпилсе или тесно связанным с нашим городом, сообщает официальный сайт самоуправления.

«Культурные параллели» – название проекта, который Паневежис планирует воплотить в жизнь в сотрудничестве с городами-побратимами по всему миру. Во время реализации проекта жителей и гостей Паневежиса познакомят с городами-побратимами из других стран. Первый город-побратим, который выбрал Паневежис, – Даугавпилс.

 

Паневежис расскажет о Даугавпилсских художниках

 

Автор идеи и куратор экспозиции Альбинас Волошкевичус при поддержке Думы Паневежиса и в сотрудничестве с Даугавпилсским Центром искусств Марка Ротко на фасаде бывшей гостиницы в рамках праздника города разместит работы или фрагменты работ выдающихся художников, которые родились или тесно связаны с нашим городом.

 

В своеобразную внешнюю экспозицию войдут работы Марка Ротко, Петера Мартинсона, Айи Мейстарс, Силвы Вероники Линарте, Сигурда Видзирксте, Оскара Янсона, Леонида Баулина, Валды Межбарде и Изабеллы Кролле.

 

Группа художников создаст экспозицию Zvaigznājs, в которой отдельные звезды образуют единое целое. Это еще одно доказательство лозунга, что «Даугавпилс – это искусство».

 

Экспозицию в Паневежисе можно будет посмотреть до весны следующего года.