ReStArt-2018 будет насыщен интересными мероприятиями1

ReStArt-2018 будет насыщен интересными мероприятиями
В середине сентября в Даугавпилсе стартует традиционный, уже седьмой по счету, фестиваль музыки и искусств ReStArt. Организаторы обещают порадовать жителей и гостей нашего города инструментальными, симфоническими концертами, а также хоровой и вокальной музыкой, вечерами рока и джаза, кино и театральными спектаклями, художественными и фотовыставками, а также танцевальными выступлениями.

Как отметил автор идеи проведения фестиваля Айвар Брок, фестиваль этого года будет иметь некоторые особенности. Как и предыдущие, этот фестиваль будет длиться в течение месяца – с 14 сентября по 19 октября. Не изменится и суть фестиваля, в нем, как и прежде, встретятся музыка и разные виды искусства.

 

«Мы хотим, чтобы в Даугавпилсе, который пока не является культурной столицей Латвии, было такое культурное предложение, чтобы жителям не надо было ехать в Ригу, Нью-Йорк или Париж. Поэтому оно такое обширное и разнообразное», – отметил Айвар Брок.

 

Отличием этого года является то, что организаторы решили попробовать выйти из привычного для фестиваля помещения – Центра латышской культуры.

 

«Будут концерты в таких неожиданных местах, как торговый центр Ditton Nams, или в Крепости, которую нужно развивать, причем в этом направлении есть очень интересное место – галерея искусств Baltais zirgs, где мы планируем организовать небольшую акцию “Открытое пианино”. Есть планы использовать и нашу железнодорожную станцию», – поделился автор идеи проведения фестиваля.

 

Так как уже совсем скоро наша страна отмечает свое столетие, а весь этот год проходит под знаком «Латвии – 100», в фестивале в основном будут принимать участие именно латвийские артисты, музыканты и художники. Планируют организаторы привлечь и больше представителей нашего города. Центр искусств Марка Ротко также примет участие в фестивале с двумя мероприятиями.

 

Подготовили организаторы и особенные мероприятия. Первое откроет фестиваль 14 сентября: в концертном зале Дома Единства состоится концерт «300 лет до Латвии. Латвийская музыка барокко», во время которого выступит Оркестр барокко Collegium musicum Riga.

 

Еще одно необычное мероприятие, запланированное на 17 октября, – это концерт трио Балтийского джаза, в котором примут участие музыканты из Латвии, Литвы и Эстонии.

 

Кроме этого, в рамках Праздника улицы Ригас состоятся и рок-концерты, на которых выступят не только местные группы, но и гости из других стран.