Открытое письмо от жителей микрорайона Крыжи25

Открытое письмо от жителей микрорайона Крыжи
В редакцию информационно-новостного портала grani.lv обратились жители микрорайона Крыжи, возмущенные планами без общественного обсуждения построить на месте бывшего мясокомбината новый мукомольный завод.

«Мы обращаемся к ответственным институциям и государственным высокопоставленным должностным персонам в связи со строительством новой фабрики в микрорайоне Крыжи без учета интересов жителей.

 

Мы, жители, категорически против того, что фабрику планируют построить без публичного обсуждения, а также без оценки влияния на среду. Предполагается, что фабрика создаст шум, вонь, что серьезно повлияет на здоровье и качество жизни жителей микрорайона.

 

Просим незамедлительно прекратить строительство фабрики и провести общественное обсуждение.

 

Настаиваем на том, чтобы оценить законность и соблюдение нормативных актов строительства вышеуказанного завода без общественного обсуждения».

 

Grani.lv обратились за комментариями в Строительный департамент Даугавпилса. По словам главного архитектора города Инги Анцане, общественное обсуждение этой местности уже проводилось в рамках разработки локального плана. На вопрос о том, почему местные жители не были в курсе, главный архитектор ответила, что подобную информацию всегда размещают на информационном сайте Думы, а также в газетах. Если люди не следят за новостями, то они их и не знают.

 

По мнению Инги Анцане, новый мукомольный завод – не такое уж плохое производство. Оно не создает неприятных запахов, даст микрорайону новые рабочие места. И к тому же в этом микрорайоне уже есть аналогичное производство, причем никто на него не жалуется. А за более подробной информацией посоветовала обратиться к руководителю отдела планирования Строительного департамента Сергею Трошимову, как раз и занимавшемуся разработкой локального плана территории, на которой планируется построить новый завод.

 

«Во время разработки локального плана в микрорайоне Крыжи публичное обсуждение проводилось, – рассказал grani.lv Сергей Трошимов. – Это было еще в августе 2016 года. Правда, обсуждался не конкретный объект, а производственная зона. Что касается публичного обсуждения конкретного объекта, то его действительно не было. Дело в том, что по закону, если объект не считается потенциально опасным, не влияет негативно на окружающую среду, на жителей, на их собственность, то публичное обсуждения не проводится».

 

– А если жители появлению нового завода все рано не рады и против этого?

 

– Существует процедура, согласно которой можно оспорить выданное разрешение на строительство. Узнать, когда было выдано разрешение, проконсультироваться с юристом. К примеру, подобным образом было оспорено разрешение на строительство променада вблизи частного владения в Стропах.