В Эстонии открылся магазин продуктов с истекающим сроком годности1

В Эстонии открылся магазин продуктов с истекающим сроком годности

Молодые предприниматели с "зелёным" менталитетом, основатели успешной эстонской ИТ-фирмы SRINI запустили первый в странах Балтии интернет-магазин, цель которого — ежегодно спасать от утилизации сотни тысяч высококачественных товаров, у которых срок "лучше до" уже наступил или приближается, предлагая их людям в несколько раз дешевле обычной цены. 

За трехмесячный тестовый период в интернет-магазине Sumena было приобретено 120 000 товаров, являющихся нереализованными остатками крупных производителей и торговых сетей.

 

По словам соучредителя Sumena Йоозепа Кальюла, в Эстонии ежегодно выбрасывается около 167 000 тонн продуктов питания на сумму 164 миллиона евро. "Часть этого объёма выбрасывается как покупателями, так и продавцами, либо по незнанию, либо из-за отсутствия альтернативы, хотя, на самом деле, многие из этих продуктов вместо этого ещё можно было бы употребить. По оценкам, продовольственными магазинами одной только Эстонии ежегодно отправляется на утилизацию около 23 000 тонн продуктов", — сказал Кальюла.

 

 

"Жители более богатых стран зачастую лучше осведомлены и не испытывают особого ложного стыда, покупая продукты с наступившим или приближающимся сроком "лучше до", поэтому в Скандинавии очень популярны Fiksuruoka и Matsmart, занимающиеся спасением продуктов питания. В начале лета мы запустили в Эстонии тестовую версию такого интернет-магазина, аналогичного магазинам скандинавских стран. Только за лето мы таким образом спасли в общей сложности 26 тонн хороших продуктов, которые в противном случае были бы выброшены", — добавил Кальюла.

 

"В октябре при поддержке IT-фирмы SRINI мы открыли полную версию интернет-магазина. У нас уже 3500 постоянных клиентов и 25 поставщиков. Например, фирма Orkla, которой принадлежит Kalev, а также сеть Selver и одно из крупнейших в Эстонии предприятий розничной и оптовой торговли Sanitex. К концу года мы планируем, что у нас будет сотня поставщиков, и мы спасём полмиллиона товаров", — сказал Кальюла.

 

По словам партнёра SRINI Маттиаса Мёльдера, магазин по спасению продуктов питания охватывает важную часть жизненного цикла продуктов и экономит деньги как продавцов, так и покупателей.

 

 

"Мы получаем такие продукты дёшево и продаём их тоже очень дёшево. По сравнению с магазинными ценами, товары зачастую наполовину, а то и на три четверти дешевле. А покупателей много — например, недавно всего за полдня было куплено 3200 шоколадных батончиков Kalev", — добавил Мёльдер.

 

Сейчас в ассортименте Sumena около двух сотен продуктов: от сладостей и соков до сухих продуктов и кормов для животных. "К концу года выбор вырастет до пятисот, а наш долгосрочный план состоит в том, чтобы в Sumena можно было приобрести большую часть обычной продовольственной корзины. В виде исключения, у нас нет скоропортящихся товаров, таких как молочные и мясные продукты, а также других товаров, у которых уже наступил срок "годен до", — пояснил Йоозеп Кальюла.

 

"Годен до" и "лучше до" – это совершенно разные понятия. Для продуктов, хранящихся при комнатной температуре, срок „лучше до" — это просто рекомендация производителя. Еда вполне съедобна и обычно имеет такой же вкус даже спустя годы после наступления даты „лучше до". Люди часто этого не знают и совершенно напрасно выбрасывают много хорошей еды. В нашей команде есть специалисты по здоровью, и все товары, продаваемые в магазине, без сомнения, безопасны", — сказал Кальюла.

 

 

"Наша главная цель — изменить отношение людей. Люди не должны думать, будто в покупке продуктов, у которых приближается срок "лучше до" есть что-то странное. На самом деле, это очень разумно как с точки зрения пользы для природы, так и возможности сэкономить сотни евро покупателям", — добавил Кальюла.

 

"Приложение Sumena даёт разработчикам SRINI возможность заниматься технически интересной работой с чувством миссии. В отдалённой перспективе наш план состоит в том, чтобы автоматизировать предложение продуктов "лучше до" конечным пользователям через нашу платформу по всему миру", — сказал партнёр SRINI Рене Оруман.

 

 

В Латвии ранее также реализовывались различные проекты, позволяющие оставить нуждающимся лишние продукты питания или тх, у которых срок годности "на грани". В Риге, Елгаве и Кекаве работал продовольственный пункт Food pick up point. Жители, желающим поделиться едой, могли оставлять продукты в установленном холодильнике, а тем, кому нужна еда, могли получить содержимое холодильника бесплатно.

 

На данный момент известно, что не все такие пункты работают.