Определились победители в конкурсе грантов на общую сумму 8000 евро

Определились победители в конкурсе грантов на общую сумму 8000 евро

В Даугавпилсском крае выбраны победители конкурса грантов, которые получат софинансировние своих бизнес-идей от самоуправления на общую сумму 8000 евро.

 

Лучшими из лучших стали Эгилс Говиловскис из Науенской волости и Бернарда Кезика из Лауцесской волости.

 

Эгилсу Говиловскису всего 18 лет. Он из многодетной семьи, с 14 лет занимается деревообработкой. В настоящее время учится в школе Саулес на дизайнера по деревообработке. Эгилс уже освоил производство уличных скамеек, столов стульев, лежаков. Но молодой предприниматель не желает останавливаться на достигнутом. В прошлом году Эгилс тоже участвовал в конкурсе грантов, но, к сожалению, не победил. Зато в этом году при поддержке Даугавпилсского края он планирует купить механическое оборудование для создания различных комплектов мебели: домов для кошек, детской мебели, конструкторов для детей, кукольных домиков, различной мебели и полок. Свою продукцию он планирует продавать через интернет-платформы. Местные супермаркеты и компании уже высказали свою готовность начать сотрудничество с Эгилсом. Молодой мастер на реализацию своего проекта может получить 3953,95 евро.

 

Бернарда Кезика хочет организовать баню, которую можно будет арендовать для проведения развлекательных мероприятий и романтических вечеринок. Банные услуги планируется предлагать жителям Даугавпилса и края. В бане будет экологическая лавандовая косметика, массаж пузырьками воздуха, прокат и подогрев полотенец . Предприниматель уже занимается культивированием лаванды и изготовление косметических продуктов их этой травы. Проект RentalKubulaRental может получить софинансирование Даугавпилсского краевого самоуправления в размере 3625,87 евро.

 

Победителей конкурса еще должна утвердить Краевая дума.