Латгальцы готовятся к продуктовым латвийско-литовским фестивалям

Латгальцы готовятся к продуктовым латвийско-литовским фестивалям

Даугавпилсская краевая дума уже в этом году планирует реализовать совместный латвийско-литовский проект «Местные продукты питания» в рамках программы Ezeruzeme.

Цель проекта - поддержка местных производителей : изготовление, продвижение, доставка и продажа продуктов. От производителей местные продукты поступят прямиком к потребителям, что благоприятно скажется на развитии отрасли и на конечной стоимости продуктов.

 

Ведущим партнером проекта является Зарасайской отделение объединения фермеров Литвы. Участники проекта – несколько самоуправленй Латгалии. Финансирование Даугавпилсской краевой думы в проекте составляет 30 180 евро, из которых 85% финансирует ERDF, а 15% фонд Евпрорегиона Ezeruzeme.

 

В рамках мероприятия будут организованы практические занятия для мясной, молочной отрасли и обработки сельскохозяйственных культур, семинары для руководителей ресторанов и сетей общественного питания, конкурсы поваров.

 

Продвижение местных товаров планируется на фестивалях: фестивале гриля и чайном фестивале, а также на фермерских рынках Латгалии и на рынке города Утена в Литве.

 

Чтобы помочь латгальским производителям продавать свои продукты, закупаются два мобильных киоска. Даугавпилсская краевая дума в рамках проекта приобретает 8 палаток, которые можно установить на открытом воздухе, а также вакуумное оборудование для фруктов, овощей, сыра и мяса.