Планшет против нетбука - кто кого?1

Планшет против нетбука - кто кого?
Без сомнения можно сказать, что как и 2011, так и 2012 год в мире электроники были ознаменованы годами планшетников и их засильем на рынке техники. Ещё совсем недавно iPad был монополистом в области планшетного производства, но теперь всё изменилось, и огромное количество компаний пытаются выйти и на этот рынок. Чего стоил один лишь скандал между Samsung и Apple по поводу патента на дизайн (судебное разбирательство, кстати, выиграл Samsung).

 

Убийца для нетбука

 

Весь этот наплыв планшетных компьютеров появился не на пустом месте, и если вы спросите более-менее сведущих людей, они вам ответят,- эта ниша образовалась на фоне нетбуков, сдающих свои позиции по продажам. Но что интересно, сами нетбуки всего несколько лет назад были топовыми продуктами в мире потребительских технологий, которые с 2007 года были пущены в оборот с лёгкой руки компаниями ASUSTek и Intel. Первая выпустила чрезвычайно успешную линейку маленьких ноутбуков EeePC на процессорах Intel Atom, производства второй.

 

Так что же произошло такого кардинального? Почему компактные и смышлёные нетбуки уступают модным и игривым планшетам? Давайте же сравним оба этих девайса…

 

Нетбуки - преимущества

 

К ним привыкли. Как это ни банально, но бизнесмены и вообще деловые люди апробировали нетбуки завидно раньше, чем это произошло с планшетами. И дело не только в привычке как в таковой, но в тех запросах к компаниям, которые были осуществлены пользователями,- что добавить в нетбук, что усилить, или что убрать (например, в эру рождения нетбука стандартом считался дисплей 7.7 дюймов, теперь же- 10.1”). Конечно же, это существенно и потому, что на нетбуке могут работать такие серьёзные операционные системы как Xandros, Ubuntu, Windows XP или Windows 7, Chrome OS на планшетах же - Android или  iPhone OS.

 

Выгода по принципу цена/качество. Изначально нетбук разрабатывался как вариант ноутбука по более низкой цене (проект 2005 года «дешёвый ноутбук для детей, не превышающий цену в 100$») и огромное количество средств и мозгов ушло именно на это. И хотя мечта выпустить нетбук дешевле 100$ так и не осуществилась, данные девайсы стали выходить в прилично работающих комплектациях (на данный момент, к примеру: AMD Dual-Core, 2Гб ОЗУ, с объёмом жёсткого диска в 320 Гб) при цене на 30-50% дешевле, чем схожий ноутбук с большей широкой диагональю экрана. Многие производители планшетников, хоть и порвали монополию Apple и предлагают устройства от 60-70 Ls, тем не менее, их возможности и мощности нетбуков не идут ни в какое сравнение.

 

Спектр программного обеспечения. В то время, как планшетники балуются всё большим количеством приложений (чему способствуют самые разные App Store и аналоги), нетбуки работают с полноценным «десктопным»  ПО (текстовые, графические, звуковые, виде-редакторы и т.д.), иногда с небольшим притормаживанием, а иногда и без него, выполняя аналогичные функции ноутбуков или ПК. И конечно, не забываем Интернет во всей его красе.

 

Планшетные компьютеры - преимущества

 

Мобильность. Пожалуй, этот фактор налицо, и да, второе десятилетие 21 века, несомненно, пройдёт в ключе персональных девайсов, мобильных процессоров и маленьких, но ёмких жёстких дисков. И существенно на этот процесс повлияют вездесущие Aps. И хотя сложившаяся «культура загружаемых приложений и выглядит пока скорее похожей на магазин игрушек, это ещё не повод списывать потенциал этих приложений в детскую комнату, тем более что ближайшие годы предвещают жаркую конкуренцию среди производителей планшетов. И пока нетбуки работают со старшим поколением «больших и серьёзных» программ, производители планшетников могут задуматься над адаптацией этих самих программ к своим продуктам.

 

Привлекательность и дизайн. Да, если вы спросите среднестатистического американца он вам скажет, что лучше выберет допотопный iPad, чем навороченный нетбук, да Apple - это огромный рекламный успех, и да, нетбук это всё же громоздкая «раскладушка», и только в редких случаях - с тачскрином. Планшет приятно держать в руках, он не занимает столько места в рюкзаке (хотя хватит и внутреннего кармана куртки), и показывать визуальную информацию на нем в разы проще. Нетбук не может похвалиться и величиной дисплея - в этом плане они близки – и в том, и в другом случае это будет 10-11 дюймов.

 

Растущая эффективность. Не за горами тот день, когда терабайтовые карты памяти будут встроены в небольшие по размеру планшеты, смартфоны и прочие девайсы, и работать на таких устройствах будет быстро и просто. По энергоёмкости планшеты уже обставили нетбуки - до 10 часов интенсивной работы против 3-4, и вопрос о производительности тут безусловно отходит на второй план.

 

Что же готовит нам будущее?

 

Планшет против нетбука - кто кого?
Много технологических сюрпризов и новшеств. Хоть нетбуки и не столь гламурны как планшеты, списывать их со счетов пока что не стоит. Скорее всего, такой нетбук, который мы видим сейчас, рано или поздно столкнётся с проблемой вымирания, но тут уж мы можем предположить появление новых гибридов, в которых будут совмещены самые разные функции и компактность (чем уже занимается компания Asus с их PadFone, который можно купить и в Даугавпилсе). К примеру, Motorola уже скрестила планшет Xoom и смартфон Atrix в полнофункциональную док-станцию со съёмными экранами и полной клавиатурой QWERTY. Таким образом, девайс для  мобильный связи превращается в компьютер за считанные секунды. Не исключено, что такая же судьба ожидает и нетбук.