Обзор: Ультрабук ASUS X202E

Обзор: Ультрабук ASUS X202E
Любители технических новшеств иногда и не догадываются, что многие разрекламированные бренды и девайсы являются ни чем другим, как простым аналогом уже давно работающей модели. И если вы услышите возгласы «ура, нам удалось скрестить планшет и ноутбук!», - не спешите радоваться, скорее всего, это очередной пиар-ход какой-нибудь псевдо-передовой компании. Однако именно о таком симбиозе планшета и ноутбука и пойдет речь в этом обзоре, а точнее, о ультрабуке ASUS X202E, об одном из тех гаджетов, который уже работает на Windows 8 и без неё немыслим.

Что же вообще такое ультрабук? Изначально идея ультабука была проста, если не банальна,- создать особо компактный и главное - тонкий ноутбук с полноценным функционалом и хорошей производительностью. С 2011 года идея претерпела некоторые изменения, и теперь характерной чертой ультрабуков является объединение возможностей сенсорного экрана, практичности ноутбука вместе с «планшетной» тонкостью и дизайном. В добавок к этому - классическая клавиатура.

 

Ультрабук ASUS X202E  представляет собой девайс, работающий на базе двухъядерного процессора Intel Core i3 (третьего поколения) с  тактовой частотой в 1.8 ГГц и оснащённый 4 Гб  оперативной памяти (DDR3). Что знаменательно, этот ноутбук-малыш (размеры 30х20х2.2 см) имеет на борту полтерабайта (500 Гб) памяти на жёстком диске, так что он может дать фору и многим другим полноразмерным ноутбукам.

 

Определённым недостатком может быть названа встроенная видеокарта Intel HD Graphics 4000, хотя сам ультрабук и не создавался для игроманов и любителей посмотреть фильмы в сверхвысоком качестве, - для этого лучше выбирать ноутбуки с большим экраном и высоким разрешением (у ASUS X202E  это 11`6 дюймов/29,5 см и разрешение 1366x768).

 

Обзор: Ультрабук ASUS X202E
Внешне ASUS X202E очень напоминает своего дорогого собрата UX21 - с такой же металлической крышкой дисплея и нижней панелью и столь же большим и удобным тачпадом. Существенное отличие разве что в прорезиненной нижней панели (у UX21она тоже металлическая) которая хоть и пачкается быстрее, но имеет повышенный запас ударопрочности. Это довольно важно, так как у X202E встроенный, а не съемный аккумулятор. Менять его, конечно, будет посложнее, но так как он спрятан за нижней панелью, у него, опять же, больше защиты при ударах и падении. Кстати сам аккумулятор работает на «хорошо с плюсом» - в автономном режиме держит до 3,5 часов, а с пониженной яркостью и до 4,5 часов. Общий вес модели - 1.4 кг,  так что он вряд ли будет занимать много места у вас в сумке. Маленький блок питания, похожий скорее на зарядку для мобильного телефона, так же не отличается громоздкостью.

 

Обзор: Ультрабук ASUS X202E
При работе с любым ультрабуком сразу бросается в глаза толщина экрана, что и естественно, то, что он сенсорный. Вот это то и может показаться странным – зачем ноутбуку сенсорный экран? Не проще ли купить себе планшет или обычный ноутбук, зачем такое «извращение»? Однако, за счет того, что ультрабук имеет малые габариты,  это позволяет совмещать две важные функции которые есть порознь у планшета и ноутбука – возможность сподручно презентовать что-либо и использовать девайс как рабочую станцию для не слишком прожорливых программ. Конечно же, сенсорный дисплей позволяет удобно пролистывать веб-страницы и текст, быстро переходить между программами, масштабировать картинки и многое другое.

 

 

Обзор: Ультрабук ASUS X202E
На американском сайте компании-разработчика можно найти модели схожей комплектации, но с процессорами Pentium 987 или Celeron 847, которые были бы подешевле, но об их доступности в Латвии и России пока говорить не приходится. Стоит отметить, что 2013 год по прогнозам компании Intel, станет годом заселения ультрабуками рынка мобильных компьютеров, а значит и новинки не заставят себя ждать.

 

Кому может быть полезен этот девайс? Конечно же, деловым людям, - в особенности тем, кто должен часто встречаться с партнерами и в простой и доходчивой форме презентовать то, что необходимо.

 

Обычным ценовым диапазоном для ультрабуков являются суммы в 800-1000 $, то есть, в среднем 450 Ls, но в случае ультрабука ASUS X202E это меньше чем 400 Ls (потому он и назван ультрабуком «эконом-класса»). Такого электронного помощника можно приобрести и в Даугавпилсе, в магазине RD Electronics, причем по пока ещё вполне «новогодней» цене.