Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Покадровая съемка от Brinno HDR – теперь и для массового пользователя

Покадровая съемка от Brinno HDR – теперь и для массового пользователя
Ровно четыре года назад мы услышали о GardenWatchCam Brinno - довольно простой водостойкой камере, предназначенной для замедленной видеосъемки роста растений. С тех пор компания поставила перед собой задачу создания видеокамеры более общего назначения, при этом, не теряющей своего покадрово-монтажного качества в самых разных условиях.

Совсем недавно на портале инновационных технологий uncrate.com появилось последнее предложение от компании Brinno - High Dynamic Range (HDR) TLC200 Pro на 1,3 Mpix.

 

В отличие от GardenWatchCam и других «покадровых» камер, HDR Pro не просто снимает серию кадров в формате JPEG, которую пользователь затем сшивает вместе в непрерывное видео. Вместо этого, он автоматически преобразует снятые стоп-кадры в короткие видеоролики с разрешением 720p, которые также автоматически записывается на карту памяти SD.

 

Благодаря тому, что это именно HDR камера (способная работать с расширенным динамическим диапазоном), она способна одновременно захватить как яркие, так и темные объекты в пределах одного снимка.

 

Обычные же камеры имеют неприятное свойство либо передерживать, либо недодерживать кадр по отношению к разноосвещенным объектам. Несмотря на низкое разрешение, камера всё же обладает достаточной светочувствительностью, чтобы снимать даже ночное небо и перепады света на близлежащем ночном шоссе (как это показано на видео ниже).

 

Камера поставляется с линзами на 14-mm/f2.0 при ручной фокусировке и с CS-креплением при угле поворота «вверх-вниз» на 112 градусов, хотя эти спецификации могут быть изменены как в случае линз, так и в случае с более «кругозорным» креплением.

 

Используя кнопки управления, пользователи могут выбирать не только программные настройки разных сцен, баланса белого и прочих опций изображения, но и задавать долготу временных интервалов, при помощи которой и определяется реалистичность покадровой съемки и плавность происходящих действий. Поразительно, но эти интервалы могут варьироваться в очень большом временном промежутке – съемка кадра может происходить от одного раза в пятую долю секунды, до одного раза в 24 часа.

 

Питание HDR Pro базируется на четырех батарейках АА и кабеле микро-USB (важную роль здесь будет играть место съемок - рядом с домом и электросетью, или же в отдаленной местности). Срок службы батареи значительно меняется вместе с интервалом съёмки, хотя со скоростью один кадр в две секунды, на одной зарядке может быть отснято примерно 240000 кадров (более 5 дней непрерывной работы).

 

Пока что камера Brinno TLC200 Pro доступна только в США, по розничной цене примерно в 400$, однако её появление на мировом рынке является вопросом лишь одного-двух месяцев.