Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Миниатюрный ПК Utilite –дешево, сердито и помещается в кармане

Миниатюрный ПК Utilite –дешево, сердито и помещается в кармане
Производитель миникомпьютеров CompuLab на днях представил следующее поколение своих маленьких компьютеров Trim-Slice, поставленных на базе процессорной технологии NVIDIA Tegra 2. Получивший лаконичное название Utilite поменял свои традиционные составляющие и получил апгрейд в виде системы Freescale i.MX6 (известной также как «система-на-кристалле») и стал доступен с одним, двумя или четырьмя ядрами. Подобный мини-ПК способен работать как с ОС Ubuntu настольного класса, так и с операционной системой Android, но, вероятно, лучшей новостью является то, что начальная цена такого компьютера составит всего 99$.

Столь низкая цена вовсе не означает, что израильская компания CompuLab решила пожертвовать производительностью взамен стоимости. Покупатели нового Utilite могут рассчитывать на мощности, которые хоть и не могут поспорить с показателями «компьютеров с большими кейсами», но способны приятно удивить любого поклонника компактных, но быстрых устройств.

 

Миниатюрный ПК Utilite –дешево, сердито и помещается в кармане
Своим внешним видом Utilite скорее напоминает роутер или внешний жесткий диск, имея совсем миниатюрные габариты: 135х100 х21 мм. Тем не менее, на этой, казалось бы, ничтожно малой и безшурупной поверхности, умещаются два Gigabit Ethernet LAN порта, пять портов USB (включая один микро USB On-The-Go разъем), два последовательных порта RS232, дисплей-порты для HDMI 1.4 и DVI-D, каждый из которых поддерживает разрешение до 1920 х1200 pix, и два входа для S/PDIF 5.1 и аналогового звука.

 

Под крышкой Utilite можно обнаружить добротный ARM Cortex-A9 процессор в 1,2 ГГц с четырехъядерной или более скромной конфигурацией. Рядом с ним расположен блок обработки видео, способный поддерживать многопоточные 1080p H.264 видеоканалы с графикой API, и поддерживающий интерфейсы OpenGL ES 1.1 и 2.0, OpenVG 1.1 или OpenCL EP.

 

Utilite поставляются с оперативной памятью DDR3 до 4 Гб и твердотельными накопителями MSATA до 512 Гб (с возможным расширением через микро-SDXC слот для карт памяти до 128 Гб). Utilite способен также работать с Wi-Fi с помощью одной 802.11b/g/n антенны и Bluetooth 3.0.

 

Подобный миниатюрный ПК уже успел отлично зарекомендовать себя как «устройство, ориентированное на одно приложение», например, в качестве базы для Internet-TV, для информационно-развлекательных систем (многофункциональный медиа-плеер, цифровые вывески, подручное средство оператора по свету) или как замена настольного ПК для выхода в мировую сеть.

 

По мнению экспертов, относительно высокая производительность и дизайнерские решения компьютеров поколения Trim-Slice могут представлять особый интерес для инвесторов и разработчиков программного обеспечения. CompuLab надеются начать поставки Utilite уже в августе этого года.