Гейтс назвал комбинацию Ctrl-Alt-Del «ошибочной»

Гейтс назвал комбинацию Ctrl-Alt-Del «ошибочной»
«Спасательные клавиши» Ctrl-Alt-Del известны широкому компьютерному сообществу уже давно, однако вчера, в интервью Гарвардскому университету, Билл Гейтс назвал эту комбинацию ошибочной. Однако же, пользователи Microsoft Windows могут быть лишь благодарны за столь удачную «ошибку», сделанную около 20 лет назад.

Далеко не самая замысловатая (по меркам 90-тых годов) комбинация клавиш первоначально использовалась лишь для перезагрузки компьютера, однако, впоследствии, стала применяться и для выхода в Диспетчер Задач (Task Manager). Гейтс же подчеркивает, что сам он планировал лишь одну, а не три «спасательных кнопки», но инженеры IBM, создающие клавиатуру для ПК IBM, настояли на обратном, пишется в приведенном тексте интервью на портале Techhive.

 

Гейтс назвал комбинацию Ctrl-Alt-Del «ошибочной»
Существовавшая и в первых ПК интерфейсная библиотека графической аутентификации и идентификации (GINA; graphical identification and authentication library) была частью рабочей системы и выполняла (и выполняет) функцию своеобразного регистра команды Ctrl-Alt-Del. Дело в том, что разработчики с самого начала были серьезно обеспокоены тем фактом, что пользователь может сам покопаться в рабочих процессах ОС, иногда даже нечаянно. Также вечно существующая угроза взлома подразумевала более сложный и «физический» вход в Диспетчер Задач, что в результате вылилось в придуманное инженером IBM Дэвидом Брэдли (David Bradley) сочетание Ctrl-Alt-Esc. Позже Бредли поменяет комбинацию на Ctrl-Alt-Del, посчитав свой первый вариант слишком небезопасным с точки зрения случайного нажатия.

 

«Магическая кнопка Гейтса», по словам самого мозголома Windows, стала бы настоящей головной болью для любого пользователя, так как наверняка невзначай нажималась бы по несколько раз на дню. При этом, сам Брэдли ранее не раз называл Гейтса тем человеком, который сделал комбинацию Ctrl-Alt-Del знаменитой на весь мир.

 

Стоит отметить, что даже такая традиционная клавиша как «Windows» пользуется лютой ненавистью у многих геймеров и простых любителей ПК, и часто бывает вырвана сразу после приобретения новенькой и даже дорогой клавиатуры.