Обновленный Martin Jetpack поступит в продажу в 2014 году

Обновленный Martin Jetpack поступит в продажу в 2014 году
Martin Jetpack – мечта 60-ых годов, реактивный ранец, разрабатываемый новозеландской авиационной компанией Martin Aircraft, наконец-то получил обновленную конструкцию и дизайн. Вновь появившись в модели, канальные вентиляторы P12 были полностью сертифицированы для тестовых полетов первого класса «легких летающих аппаратов». Хотя первые коммерческие продажи и ожидаются уже в середине 2014 года, в первую очередь Martin Aircraft будет отдавать предпочтение заказам от спасательных, пожарных и полицейских служб. Продажи физическим лицам Martin Aircraft последуют сразу же после того, как аппараты Martin Jetpack будут проверены в реальных полевых условиях, говорится в обзоре на портале GizMag.com, со ссылкой на пресс-релиз компании.

Иенн Мартин (lenn Martin), основатель компании Martin Aircraft, занимается разработкой реактивных ранцев и платформ уже более 30 лет и последняя его версия P12 означает не что иное, как 12-ый по счету прототип. А начиналось все более чем заурядно – с семейного гаража, где он занимался ранцем после работы и на материалы, для которого ежемесячно тратил чуть более 15$. Первые серьезные попытки выйти на открытый рынок были предприняты лишь в 2010 году, которые, к сожалению, вылились в продолжительные попытки сертификации летательного аппарата. Однако с P12 дела обстоят намного более оптимистично.

 

Обновленный Martin Jetpack поступит в продажу в 2014 году
Сложно дать оценку столь непривычному устройству, однако кое-какими цифрами мы все же располагаем. Максимальная скорость Martin Jetpack  составляет 74 км/ч, нормальная же крейсерская скорость находится в пределах 50-60 км/ч. Полный бак лучшего топлива (учитывая масло) способен удержать пилота в воздухе в течение 30 минут, за которые  Jetpack может пролететь около 30 км. При номинальной взлетной массе в 330 кг (один лишь двигатель с 200 л.с. весит 60 кг), что подразумевает одного пассажира средней комплекции, канальные вентиляторы способны поставлять избыток тяги в 50 кг (для багажа, приборов и т.п. вещей), хотя в результате это и отразится на максимальной высоте аппарата.

 

Потолок высоты Jetpack`а составляет 900 метров, однако для безопасности рекомендуется передвижение на высоте, не превышающей 500 футов (150 м). Именно такая высота необходима для того, чтобы раскрывшийся баллистический парашют притормозил ускорение вышедшей из строя тяжеловесной платформы (совсем иначе нежели в обычным парашютном спуске, где высота означает большую безопасность). Уровень шума от вентиляторов в 95 дБ является значительной угрозой для слуха, поэтому пилоту необходимо одевать шлем с защитным слоем (кстати, в дополнение к нему – шейные стяги, огнеупорный костюм и сапоги).

 

Обновленный Martin Jetpack поступит в продажу в 2014 году
Интересно, что в США Martin Jetpack из-за своего веса попадает в несколько иную категорию летательных аппаратов, а именно в категорию спортивных ЛА. Конечно, такая лицензия стоит уже совсем других денег, но компания нашла приятную компенсацию – бесплатные обучающие курсы в том случае, если вы решили стать самостоятельным пилотом Jetpack`а.

 

В конечном счете Martin Aircraft надеются продавать свой Jetpack за $100 000 (плюс стоимость доставки, пошлины и налоги) и начнут они именно с США. В настоящее время компания принимает запросы от коммерческих клиентов и уже имеет несколько зарезервированных за $5000 (сейфти-депозит) аппаратов.

 

Главной задачей, однако, по словам самих разработчиков, является не денежная нажива, а безопасность пилотов. Именно поэтому впереди у инженеров Martin Aircraft ещё много испытаний, ведь им надо поднять планку обязательных ремонтных осмотров с 200 часов (около 400 полетов при полном сжигании топлива) до более подходящей цифры. Также под большим вопросом стоит дизайн устройтсва, ведь в кругах техно-фанов P12 уже успел получить кличку "летающего кресла".