Постоянное подключение ноутбука к питанию «убивает» батарею

Постоянное подключение ноутбука к питанию «убивает» батарею
При современном ритме жизни ноутбуки уже давно стали незаменимыми помощниками для работы, развлечений или простого серфинга по просторам интернета, особенно если вы находитесь вне домашнего очага. Для большинства же людей находясь дома или на своем рабочем месте вполне естественным кажется держать ноутбук подключенным к розетке на постоянной основе. Подобное отношение к ноутбукам в корне неверно, так как это существенно сокращает выносливость батареи, сообщает портал wired.com.

Для того чтобы выжать максимум из возможностей литий-полимерного аккумулятора, его стоит отключать от сети как только ноутбук достигает 100 процентного уровня подзарядки. По мнению множества экспертов, еще лучше сделать это до достижения сто процентного показателя.


Генеральный директор канадской компании по разработке и производству зарядных устройств и компьютерных батарей Cadex Electronics, Исидор Бахман (Isidor Buchmann) считает, что идеальным вариантом для продления жизни батарей является ее регулярная подзарядка до 80 процентов, с последующим использованием ноутбука до отметки в 40 процентов. Подобная процедура, проводимая на регулярной основе способна продлить жизнь батареи в четыре раза.

 

Суть в том, что каждый элемент в литий-полимерном аккумуляторе заряжается до определенного уровня напряжения. Чем выше подзарядка в процентах, тем выше уровень напряжения в элементах. Чем больше регулярного напряжения - тем больше  износ. Со временем этот износ приводит к все более быстрой разрядке компьютерной батареи. «Аккумулятор, постоянно заряжаемый на 100 процентов, будет иметь всего лишь 300-500 циклов разрядки, в то время как аккумулятор, заряженный до отметки в 70 процентов, получит 1200-2000 подобных циклов», уверяет Бахман.

Столь красноречивой статистике, представленной Бахманом трудно не верить, ведь руководимая им компания является главным спонсором и партнером одного из крупнейших сайтов интернета ориентирующим весь свой информационный контент исключительно на технологии батареи и зарядных устройств - Battery University.com.

 

На продолжительность жизнедеятельности батареи влияет не только постоянная подзарядка, но и тепло. Крайне высокая температура может привести к расширению и последовательной деградации «клеток аккумулятора».

 

Основатель крупнейшей частной компании по компьютерному сервису в Калифорнии iFixit, Кайл Вэйнс (Kyle Wiens) считает, что тепло для батареи ноутбука просто губительно и бороться с этим можно только путем охлаждения ноутбука. Бахман признает, что если пользователь не является дотошным прагматиком, то на практике работать с портативным компьютером сохраняя уровень батареи от 40 до 80 процентов практически невозможно.

 

«Если пользователю все же не безразлична судьба батареи, идеальным было бы, заряжать ее до отметки в 80 процентов и только в редких случаях, например, отправляясь в длительное путешествие, допускать 100 процентную подзарядку. При этом, о том, чтобы держать портативный компьютер постоянно подключенным к розетке не может быть и речи», советует Бахман.

 

«Не существует приложений, которые помогли бы пользователю балансировать между этими 40 и 80 процентными показателями, но любой человек может собственноручно измерить какое количество времени требуется его ноутбуку для достижения этих сверхважных всем компьютерным аккумуляторам цифр и неукоснительно следовать этим временным показателям.  Если подобные хлопоты помогут избежать необязательного ремонта и сэкономят ваши деньги, оно того стоит», уверяет Кайл Вэйнс.

 

Более радикальные советы предложены экспертом LaptopBatteryOne.com в видео ниже: