«СейЧас»: на питание детей потратят евро в день1

«СейЧас»: на питание детей потратят евро в день
На внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты утвердили расходы на услуги питания в учреждениях образования края. 

Депутаты постановили, что воспитанники 5 и 6 лет, которые занимаются в подготовительных группах детских садов, а также школьники 5–9-х классов в течение учебного года будут освобождены от платы за питание в размере 1 евро в день. 

 

В прошлом учебном году самоуправление компенсировало 85 центов в день. Если же в школе расходы на питание превышают эту сумму, то разницу должны будут доплатить родители учащихся. Поскольку расценки эти в каждой школе свои и зависят от результатов проведенных закупок, то и родительские доплаты где-то отсутствуют вообще, а где-то могут достигать 57 центов в день. 

 

Напомним, что питание учащихся с 1 по 4 класс финансирует государство. Как информировала депутатов глава Управления образования Даугавпилсского края Я. Зараковска, в силу вступили новые поправки к правилам Кабинета министров, согласно которым в школьных меню станет меньше картошки, а больше таких полезных овощей, как капуста брокколи, цветная капуста, фасоль и т.д. Также следует увеличить количество молочных продуктов, например, творога. Уменьшится и число калорий в детских обедах. Для поваров учебных заведений края будут организованы семинары, призванные научить правильно составить меню в соответствии с новыми требованиями, чтобы еда не только была «здоровой», но и вкусной для детей. 

 

«СейЧас»: на питание детей потратят евро в день

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!