«СейЧас»: Слутишки вспомнят борьбу против ГЭС1

«СейЧас»: Слутишки вспомнят борьбу против ГЭС
Дни европейского культурного наследия в Даугавпилсском крае ознаменуются мероприятиями, освежающими в памяти истоки «народного пробуждения», которое началось в конце восьмидесятых годов прошлого века именно в нашем регионе с борьбы против строительства Даугавпилсской ГЭС. 

Верховья Даугавы имеют симоволическое значение для восстановления независимости Латвийского государства. Уникальные природные красоты этих мест и богатое историческое наследие Науенской волости сегодня доступно благодаря событиям 32-летней давности, когда журналисты Д. Иванс и А. Снипс в 1986 году начали публикацию статей «Думая о судьбе Даугавы», в которых выступали против строительства Даугавпилсской ГЭС, указывая на тот урон, который оно нанесет прекрасным излучинам Даугавы. 

 

Борьба людей против «стройки века» стала началом создания Народного фронта и последующего восстановления независимости Латвии. В год столетия Латвии было решено освежить в памяти события тех лет. 

 

Именно об этом пойдет речь на мероприятиях, которые пройдут на спасенных в результате народных протестов территориях «Аугшдаугавы» с ее многочисленными объектами культурного наследия, такими, как Марковское городище, старообрядческая деревня Слутишки и другими нетронутыми красотами «реки судеб» Даугавы. 

 

Как сообщили в Краевом самоуправлении, 14 сентября в 15.00 пройдет минута памяти на Марковском кладбище, а затем состоится экскурсия с посещением городища и музея старообрядцев. В 17.00 начнется концерт духовной музыки в Спруктском католическом храме при участии студентов курса Илоны Багеле Даугавпилсского университета. 

 

«СейЧас»: Слутишки вспомнят борьбу против ГЭС