В Илуксте ждут доноров

В Илуксте ждут доноров
Ежедневно в больницах Латвии требуется донорская кровь, которая постоянно спасает человеческие жизни. К сожалению, очень часто медики сталкиваются с нехваткой драгоценной крови. А ведь бывает так, что все решают минуты.

Казалось бы, устрой два-три раза в год Дни доноров, и проблема будет решена. Но такое мнение ошибочно. Кровь хранится лишь несколько недель. Да и стать донором может далеко не каждый человек. Например, люди, которые переболели гепатитом B и C, помочь своей кровью нуждающимся точно не смогут. Поэтому каждый потенциальный донор тщательно проверяется на наличие антигенов и различных заболеваний.

 

Из-за проблемы нехватки крови Донорские центры в нашей стране регулярно устраивают выездные донорские дни в тех городах и краях, где нет своих центров заготовки крови. И вскоре такая акция пройдет в Илуксте. Людей, желающих сдать свою кровь для того, чтобы помочь другим, ждут 6 ноября с 9 до 12 часов в Илукстском краевом центре культуры (улица Бривибас, 12). Сегодня больницам нужна кровь любой группы.