Участники проекта деинституционализации нуждаются в менторах

Участники проекта деинституционализации нуждаются в менторах
Начиная с 2015 года, когда в Латвии начался проект по деинституционализации, социально незащищенным группам жителей полагалась масса услуг и видов поддержки, оплаченных государством. Многие из них направлены на то, чтобы совершеннолетние люди с нарушением душевного характера могли жить максимально самостоятельной жизнью и получать необходимую поддержку в домашних или семейных условиях, не попадая в обслуживающие инстанции.

В Даугавпилсском крае вне центра социального облуживания проживает пара – Зинаида и Арнольд Риньки. Это удачный пример интеграции таких людей в общество, однако им до сих пор не обеспечена предусмотренная в проекте услуга менторской поддержки.

 

Зинаида и Арнольд – люди с нарушениями развития душевного характера, которым присвоена и группа инвалидности. Пара в апреле этого года официально заключила брак и уже полгода живет вне учреждения специального обслуживания в Калупе, в выделенном самоуправлением жилье, что стало возможным благодаря проекту деинституционализации.

 

Для того чтобы получить услугу, людям с душевными расстройствами, у которых есть I или II группа инвалидности, необходимо записаться на оценку индивидуальных нужд и разработку плана поддержки в социальной службе своего самоуправления. В результате специалисты определяют, какие виды поддержки необходимы для этих людей, чтобы успешно интегрироваться в общество.

 

Согласно правилам Кабинета министров, таким людям, помимо прочих услуг, полагаются консультации специалистов и индивидуальная поддержка, которую вышеуказанная семья до сих пор не получает, так как необходимые для этой работы специалисты еще не обучены.

 

Зинаиде и Арнольду повезло жить в Калупе, так как здесь их поддерживают сотрудники центра социального обслуживания и социальные работники Даугавпилсского края, которые выполняют эту работу без дополнительной оплаты. При этом пара хочет учиться, развиваться и работать.

 

Помимо того, что Зинаида и Арнольд могут жить самостоятельно, оба еще и ловкие рукодельники – в честь столетия Латвии Зинаида вышила покрывало с народным орнаментом и связала носки, которые закончил Арнольд, так как она этого сделать не смогла.

 

Чувства и нужды у людей с нарушением душевного развития такие же, как и у нас всех: у них есть реальная необходимость переживать и испытывать разные ситуации. В то же время отношение окружающих к таким людям влияет на результат социальной интеграции. Именно поэтому социальные работники надеются, что вскоре будет реализовано и обещанное в этом проекте обучение менторов, которые помогут людям с нарушением душевного развития научиться жить.