Ловить рыбу в некоторых водоемах края будут по новым правилам5

Ловить рыбу в некоторых водоемах края будут по новым правилам
Депутаты думы Даугавпилсского края на очередном заседании утвердили новый, регламентирующий правила лицензированной рыбной ловли в Вишкской волости, документ.

Эти правила касаются рыбалки на двух озерах края – Вишкю и Лукна, а также на участке реки Дубны (от озера Лукна до резекненско-даугавпилсского железнодорожного моста). Организует лицензированную рыбалку волостное управление. Принятие документа связано с тем, что у предыдущих правил закончился срок действия. При этом было отмечено, что новые правила от утративших силу существенно не отличаются.

 

Что касается расценок, то рыболовная лицензия на месяц все так же будет стоить 4.50 евро, на год – 11.50 евро, сезонная лицензия обойдется в 7 евро. Можно также приобретать лицензию на 1 день, ее стоимость – 1.50 евро. Бесплатные годовые лицензии могут получить лица с инвалидностью, политически репрессированные, дети и подростки до 16 лет, а также лица старше 65 лет. Кроме того, таким правом обладают собственники прилегающих к водным угодьям земельных участков и члены их семей. Приобрести лицензии можно в электронном виде – на сайте epakalpojumi.lv, а также лично – в правлении Вишкской волости и у уполномоченных контролеров за осуществлением рыбной ловли.

 

Как пояснили в самоуправлении, доход от продажи лицензий распределяется следующим образом: 20% перечисляется в госбюджет на создание дотаций Рыбного фонда, а 80% остается в ведении волости и используется на увеличение рыбных запасов в волостных водоемах, охрану среды и непосредственно на обеспечение организации лицензированной ловли. Кроме того, согласно принятым депутатами правилам, как минимум один раз в два года озера Вишкю и Лукна будут пополняться рыбной молодью – в них будут запускать 15 тысяч мальков щуки или судака.

 

Стоит добавить, что в 2018 году доход от продажи лицензий на рыбную ловлю составил 4,5 тысячи евро.