В Латгалию вернулись 32 семьи (ВИДЕО)2

В Латгалию вернулись 32 семьи (ВИДЕО)
Для того, чтобы начать целенаправленную работу по стимулированию реэмиграции, Министерство защиты окружающей среды и регионального развития в этом году создало сеть из пяти региональных координаторов, по одному в каждом регионе планирования. В рамках пилотного проекта они подготовили 1 172 индивидуальных предложения по возращению, и к ним за поддержкой обратилось 1 132 семьи. В свою очередь, на родину вернулись уже 124 семьи и 110 этот шаг хотят сделать в ближайшее время, сообщает портал lpr.gov.lv.

Латгальский регион планирования активно информирует диаспору о доступной и планируемой государством, самоуправлениями и негосударственным сектором поддержке. Для того чтобы сломать стереотипы о том, что «Латвия не земля возможностей» созданы 10 видео рассказов о реальных людях, которые вернулись в родной город. Это удивительные истории, о реальных событиях и людях, которые могут убедить других не бояться ехать назад домой.

 

 

О доступном спектре услуг для трудоустройства реэмигрантов, обучении и вопросах в области предпринимательства специалисты говорили во время дискуссии на форуме «Реэмиграция в Латгалии». Для того чтобы достичь целевой аудитории, была обеспечена трансляция в интернете.

 

С февраля того года обязанности координатора по реэмиграции в Латгальском регионе планирования выполняет Астрида Лещинска. В регионе ее знают как «крестную мать реэмиграции». Благодаря поддержке, которую она оказывает, в Латгалию вернулись 32 семьи (всего 74 человека). В ближайшее время в рамках пилотного проекта в регион планируют вернуться еще 36 семей.

 

В начале ноября Астрида Лещинская побывала в посольстве Латвии в Дублине, где состоялась встреча с послом ЛР в Ирландии Янисом Силисом. Координатор обсудила актуальные вопросы, касающиеся замены документов, выдачи удостоверений и справок, изменению семейного положения, репатриации и т.д.

 

Более подробную информацию о мероприятиях, связанных с пилотным проектом по реэмиграции в Латгальском регионе планирования можно найти на портале www.lpr.gov.lv, а также в социальной сети Facebook (www.facebook.com/es.atgriezos.latgale).

 

Консультации по вопросам возвращения в Латгалию можно получить по телефону 65423801 или написав на адрес электронной почты astrida.lescinska@lpr.gov.lv.