Даугавпилсский край: смертность втрое превышает рождаемость1

Даугавпилсский край: смертность втрое превышает рождаемость
Отдел записи актов гражданского состояния Даугавпилсского края обобщил статистические данные за прошлый год. В итоге оказалось, что число проживающих в крае снизилось на 434 человека, сообщает портал daugavpilsnovads.lv.

В общей сложности в Даугавпилсском крае задекларирован 22 941 человек. Самой малонаселенной оказалась Бикерниекская волость, в которой, согласно статистическим данным, проживает 544 человека, а самой большой – Науенская с 5 165 жителями. В прошлом году в крае родилось 143 малыша, а умерли 418 человек.

 

В 2018 году было зарегистрировано 343 брака. Чаще всего церемонии бракосочетания проходили в самом ЗАГС, вторым по популярности местом среди молодоженов была усадьба в Червонке, которая пользуется спросом каждый год. Вступили в браки и 50 иностранцев из России, Беларуси, Литвы, Украины, Великобритании, США, Германии, Ирландии, Франции и др.

 

Из родившихся 143 малышей 83 – мальчики, 60 – девочки. В 16-ти семьях это были четвертые дети, в 4-х – пятые, а шестые и далее – в пяти семьях.

 

Самыми популярными именами в прошлом году среди девочек стали Алиса, Дарина, Анастасия, Камилла и Мария. Мальчиков чаще всего называли Максимами, Тимурами, Александрами, Андреями, Дайнисами, Егорами и Мартинами. Были и редкие имена – Аделина, Доминика, Гариела, Кора, Оливия, Русалина, Демид, Габриель, Мирон, Никанор и Самир.

 

В отделении ЗАГС зарегистрировано 734 случая смерти, из которых 385 – мужчины и 349 – женщины. Больше всего женщин умерло в возрасте от 71 до 80 лет.