Мэр Резекне купил награду?3

Мэр Резекне купил награду?
Почетный знак общественной организации Lāčplēsis, который вручается многим латвийским политикам, при желании можно приобрести за деньги. Этот факт выяснили журналисты передачи De facto телеканала LTV.

Почетную награду получили много политиков. Например, мэр Резекне Александр Барташевич собрал все три ступени. Он был награжден орденом 9 июня 2016 года.

 

Как выяснили в De facto, почетный знак можно просто купить. В передаче, на видеозаписи, показано, как к руководителю общества "Лачплесис" приходит какой-то мужчина и рассказывает, что хотел бы подарить награду своему знакомому.

 

Глава организации сразу соглашается на сделку. Дарителя даже особенно не расспрашивают о том, чем его знакомый заслужил такую честь, и не информируют о том, что для ее предоставления сначала должно проголосовать правление общества.

 

Руководитель общества сразу созванивается с кем-то и выясняет, как быстро можно организовать награждение в нужном городе. Цена вопроса — 400 евро.

 

Глава общества "Лачплесис" — активист объединения Латышских стрелков Янис Каспарсонс. Среди руководителей общества — бывший председатель Конституционного суда и политик Гунарс Кутрис и Зента Третьяка (партия "Согласие").

 

В разговоре с De facto Каспарсонс заявил, что за почетный знак надо было заплатить только некоторым: "Кто-то говорит, что ничего не может уплатить, мы ничего с него не спрашиваем. А другой может заплатить — и дает".

 

LTV отмечает, что закон не запрещает негосударственным организациям создавать свои награды: их можно подавать на утверждение в геральдическую комиссию канцелярии госпрезидента. Однако этот шаг является добровольным.