Край поможет «утеплиться»5

Край поможет «утеплиться»

Депутаты думы Даугавпилсского края приняли решение о софинансировании проекта «утепления» еще одного многоквартирного дома. Поддержка составит от 50 до 100 процентов расходов жильцов.

Как сообщили в самоуправлении, комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности решили провести жители дома, расположенного в поселке Вецстропи Науенской волости на ул. 18 Новембра, 420.

 

Заявка была рассмотрена еще в июне прошлого года, но на тот момент бюджет, предусмотренный на поддержку этой программы, был уже полностью израсходован. Поэтому дом был поставлен в очередь на финансирование в 2019 году. В этом году в краевом бюджете на эти цели заложено более 57 тыс. евро.

 

Согласно решению депутатов, объем софинансирования составит 12,5 тыс. евро. Деньги пойдут на изготовление технологической карты фасада – расходы полностью покроет софинансирование самоуправления, за счет которого будет подготовлен отчет энергоаудита здания и проведена термография.

 

Самая большая сумма будет направлена на софинансировании работ по конечному утеплению стен, эти работы самоуправление оплачивает на 50%. В результате планируется экономить около 6% энергии или 8.08 kWh/m2 в год.

 

По данным специалистов краевой думы, в минувшем году в Даугавпилсском крае были поддержаны аналогичные проекты в шести домах в Калкунской, Скрудалиенской и Науенской волостях. На эти цели самоуправление потратило 120 тысяч евро.